Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:59
Новости

Школьников пригласили поучаствовать в конкурсе «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней»

Школьников пригласили поучаствовать в конкурсе «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней»
фото: mos.ru

Продолжается стартовавший в декабре 2022 года Историко-креативный конкурс «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней». Организатором является ООО «Группа компаний «ИНКОННЕКТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Конкурс приурочен к 240-летию со дня подписания императрицей Екатериной Великой Манифеста о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и областей Новороссии.

Знание прошлого неразрывно связано с подлинным патриотизмом, основанным на понимании истории как преемственности, когда поступки, дела и свершения предшествующих поколений определяют настоящее, а сегодняшние поступки определяют будущее. Сейчас, когда наша страна и мир в целом претерпевают грандиозные изменения, пришло время в очередной раз обратиться к нашему уникальному историческому наследию. Конкурс адресован современной молодежи - учащимся в возрасте от 14 до 18 лет и проводится в пяти номинациях:

«Рожденная из глубины души» (Литература)
«Остановись, мгновение» (Живопись)
«Мелодии Новороссии» (Музыка)
«АрхИстория» (Архитектура)
«Люди. События. Судьбы» (Историческая исследовательская работа).

Конкурс получил широкий отклик и поддержку Правительства Московской, Ленинградской, Калужской, Брянской областей, городов Санкт- Петербург и Севастополь, Луганской Народной Республики. Отрадно, что на информацию о проведении Конкурса откликнулись ребята из дальних уголков страны. Первой участницей стала 14-летняя школьница из села Куминовское Слободо -Туринского района Свердловской области.

Более пятисот участников уже использовали шанс заявить о себе на всю страну и зарегистрировались сайте Конкурса, чтоб представить работу жюри авторитетных экспертов, возглавляемому заместителем председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Е.Б. Алтабаевой.

Приглашаем учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, кадетских училищ, профессиональных образовательных заведений, организаций дополнительного образования и других учебных заведений Российской Федерации, включая новые территории, зарегистрироваться к участию и представить свои работы до 1 марта 2023 года.

Последние обновления: