Школьники встретятся с создателем фильма «Артековский закал» в Музее Победы
В пятницу, 20 июня, в Музее Победы состоится встреча с одним из создателей фильма «Артековский закал» Светланой Бурдасовой. Мероприятие пройдет в рамках работы выставки «Артек: 100 лет счастливого детства» для московских школьников — участников детского городского клуба «Лето Побед». Посетители Музея Победы также смогут присоединиться в качестве слушателей. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
«Самая длинная смена в "Артеке" продолжалась 1301 день. Она началась 19 июня 1941 года, а закончилась только 12 января 1945 года. Более 200 детей, оставшихся в детском центре с начала войны, проделали долгий путь из Крыма на Алтай, в Белокуриху, где и оставались до января 1945 года. Ребята все это время работали на полях, сами готовили еду, участвовали в организации госпиталей и помогали раненым», — рассказали в Музее Победы.
На встрече ребята из детского городского клуба «Лето Побед» узнают об этой уникальной смене. Оператор фильма Светлана Бурдасова поделится самыми интересными моментами со съемок, расскажет, как искали участников этой легендарной смены и где снимался фильм. Ребята смогут задать свои вопросы, а также увидят отрывки из фильма.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Экскурсии на электрокарах возобновились на ВДНХ
- Спасатели усилили контроль московских рек и водоемов из-за оттепели
- Лекция о первых боях ВОВ в Белоруссии пройдет в Музее Победы 4 марта
- Вебинар «Соблюдение требований законодательства — залог успешного ведения бизнеса» пройдет 5 марта
- Правопорядок на хоккейном матче в Москве обеспечила Росгвардия