Информационный Центр Правительства Москвы
13 июля 2025, воскресенье, 01:45
Новости

Школьникам напомнили о безопасности на дорогах в темное время суток

Школьникам напомнили о безопасности на дорогах в темное время суток
фото: Фото: gucodd.ru

Центр организации дорожного движения Правительства Москвы совместно со столичной Госавтоинспекцией провели акцию «Замечай и будь заметным», сообщила пресс-служба ЦОДД. Школьникам в пяти округах Москвы напомнили о безопасности на дорогах в темное время суток. Перед началом уроков учащимся вручили световозвращающие брелоки и рассказали о необходимости их использования, когда на улице темно.

За время проведения акции было роздано более пяти тысяч брелоков вблизи школ, у которых выявлены очаги аварийности, а также находятся потенциально опасные для детей участки дороги: нерегулируемые пешеходные переходы, крупные и загруженные магистрали.

«Эта акция проводится нами уже в третий раз. Сейчас темнеет на улице раньше, и пешеходов не всегда видно в темноте, так как большинство из них носит черную или серую одежду. Самый простой и в то же время эффективный способ сделать себя заметным для автомобилистов - световозвращающие элементы на одежде. Мы раздаем брелоки, которые удобно и просто повесить, например, на портфель или сумку. Дети – одни из наиболее уязвимых участников движения, и мы хотим напомнить им и их родителям о безопасности в темное время суток», - сообщили в пресс-службе.

«ГИБДД Москвы регулярно призывает водителей быть внимательными на дорогах, однако и пешеходы должны быть ответственными участниками дорожного движения. Культуру поведения на дороге необходимо прививать с раннего детства, и подобные акции призваны привлечь внимание общественности к данному вопросу», - отметили в столичной Госавтоинспекции.

Последние обновления: