Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 20:24
Новости

Щербинский лифтостроительный завод сэкономил 22 миллиона рублей благодаря статусу промышленного комплекса

Щербинский лифтостроительный завод сэкономил 22 миллиона рублей благодаря статусу промышленного комплекса
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Щербинский лифтостроительный завод за три года сэкономил более 22 миллионов рублей благодаря статусу промышленного комплекса. Эти средства компания направила на развитие и модернизацию производства. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве выпуском грузовых и пассажирских лифтов занимаются четыре предприятия. Щербинский лифтостроительный завод – один из крупнейших производителей не только в городе, но и в России. За пять лет предприятие произвело почти 47 тысяч лифтов. В 2019-м ему присвоили статус промышленного комплекса, который позволил за три года сэкономить 22,3 миллиона рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

По словам заместителя мэра, в Москве сегодня специальный статус промышленного комплекса имеют 65 компаний, в них работают 76 тысяч человек. Сэкономленные средства, как правило, они направляют на собственное развитие: закупают производственные линии, проводят текущий ремонт либо модернизацию.

«За последние пять лет совокупный объем инвестиций 65 промышленных комплексов города превысил 47 миллиардов рублей, при этом общая ежегодная экономия всех промкомплексов Москвы составляет около двух миллиардов рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В начале 2020 года на ЩЛЗ была начата масштабная модернизация и автоматизация производственных процессов. Завершить ее планируется к 2025 году. Результатом станет запуск новых автоматических линий, которые ежегодно будут производить до восьми тысяч лифтов. В совокупности на предприятии планируется выпускать порядка 16 тысяч лифтов в год.

Щербинский лифтостроительный завод входит в группу ДОМ.РФ и с 2019 года при поддержке госкомпании модернизирует и автоматизирует производственные процессы. Итогом модернизации станет увеличение производственной мощности в 1,5 раза при значительном увеличении эффективности труда, а также позволит заводу сконцентрировать усилия на импортозамещении и производстве компонентов высокого уровня.

«Реализация подобных проектов способствует развитию компетенций отечественных производителей лифтового оборудования, наращиванию производственных мощностей и повышению конкурентоспособности отечественной лифтовой продукции, поставляемой в том числе для нужд города Москвы», – отметил директор Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень.

При поддержке Минпромторга России в 2022 году Щербинский лифтостроительный завод, в рамках проведения НИОКР, реализует проекты по производству станций управления и безредукторных лебедок для лифтового оборудования.

Последние обновления: