Информационный Центр Правительства Москвы
24 июня 2025, вторник, 13:16
Новости

Сергунина: Поэтический марафон, конкурс граффити и концерты пройдут в Москве ко Дню молодежи

Сергунина: Поэтический марафон, конкурс граффити и концерты пройдут в Москве ко Дню молодежи
фото: mos.ru/kultura

В течение всей недели в столице будет проходить программа в честь Дня молодежи. Она объединит 250 локаций по всему городу, включая площадки проекта «Лето в Москве». Среди них — ВДНХ, парки, музеи, культурные центры, улицы и бульвары, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Самым масштабным событием станет фестиваль «День молодежи», основные мероприятия которого организуют на Болотной площади.

«Фестиваль посвятят патриотизму, карьере, творчеству, спорту и волонтерству. Его главная тема — "Знай. Люби. Гордись. Приумножай". Ребят ждут встречи с участниками специальной военной операции, экскурсии, благотворительные акции, соревнования и мастер-классы. Много интересного будет и в других районах столицы», — отметила Наталья Сергунина.

Молодежная Москва

На фестивале «День молодежи» выступят молодые музыкальные коллективы и уже популярные артисты. Эксперты проведут карьерные консультации и помогут определиться с будущей профессией.

Кроме того, каждому предложат присоединиться к художественным пленэрам и созданию сувениров.

Более 40 мероприятий подготовили культурные площадки города — ВДНХ, музеи и парки. Интерактивная программа включает викторины, мастер-классы, лекции и спортивные турниры.

На ВДНХ организуют несколько экскурсий, в том числе в центре «Космонавтика и авиация». Там посетителям расскажут о первых космонавтах, их детстве и становлении.

Москвичей и туристов также ждут на книжной выставке «Молодость — это фантастика» в Культурном центре ЗИЛ и на поэтическом марафоне в Доме А.Ф. Лосева, где свои стихи будут читать молодые авторы.

В Измайловском парке пройдет молодежный межнациональный фестиваль. Среди активностей — спортивные и танцевальные соревнования, конкурс граффити, мастер-классы по технике рисования аэрозольными красками, занятия йогой и концерты.

В музее-заповеднике «Коломенское» выступят оркестры и джазовые коллективы. Ребят приглашают раскрыть свои таланты в творческих интерактивах, присоединиться к настольным играм и командным состязаниям.

В Государственном Дарвиновском музее состоится квест. Его участники подберут экспонаты для естественно-научного музея будущего и узнают о современных трендах в развитии науки. Еще всех желающих позовут на видеоэкскурсию со спецэффектами «Многообразие жизни на Земле».

в Доме культуры «Культурный центр» при поддержке общества «Знание» покажут документальный фильм, посвященный российским студенческим отрядам.

В Доме культуры «Михайловское» развернется фестиваль «ТиНАО. Притяжение», в рамках которого молодежные коллективы и солисты Москвы и Подмосковья выступят с концертной программой. А на летней веранде Культурного центра «Зеленоград» начинающие и опытные барабанщики представят музыкальный проект «Ритмы города».

На окружных площадках проведут турниры по волейболу, настольному теннису, шахматам, дворовые спартакиады и товарищеские матчи по футболу.

Узнать условия посещения и афишу мероприятий можно на портале «Молодежь Москвы» и сайтах учреждений.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: