Сергунина: Фестиваль индийской культуры пройдет в Москве

С 5 по 13 июля на Манежной площади — одной из центральных локаций проекта «Лето в Москве» — пройдет «Фестиваль Индии в Москве». Жители и гости столицы смогут больше узнать о культуре и традициях этого дружественного государства, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
Организатор — Правительство Москвы совместно с Посольством Индии в российской столице.
На площадке, украшенной сотнями экзотических растений, разместят шале с национальными угощениями и сувенирами.
«В рамках культурной программы для посетителей подготовят сотни мероприятий: красочные представления, танцевальные мастер-классы, уроки хинди и многое другое. Ежедневно, утром и вечером, будут проходить выступления российских и индийских коллективов», — рассказала Наталья Сергунина.
В ходе фестиваля иностранные мастера организуют творческие занятия для всех желающих. Например, участники попробуют сыграть на парном барабане табла, познакомятся с движениями танцев катхак и кучипуди, освоят основы разговорной речи на хинди.
Кроме того, на Манежной площади откроется выставка предметов искусства нескольких регионов Индии.
Привлечение туристов
Москва сотрудничает с Индией по всем ключевым направлениям — от торговли и креативных индустрий до туризма.
«Индия занимает второе место по турпотоку в российскую столицу среди стран дальнего зарубежья. Только за первый квартал 2025 года в нашем городе побывали порядка 18 тысяч индийских путешественников — в 1,5 раза больше, чем годом ранее», — отметила Наталья Сергунина.
«Лето в Москве» — главный проект теплого сезона, который объединит свыше 400 площадок. В его программе — масштабные фестивали, благотворительные и спортивные мероприятия, концерты, мастер-классы, показы фильмов, театральные постановки и многое другое.
- Москвичи узнают новое и делятся мнением о столичном спорте
- Проект «Активный гражданин — детям» подготовил видеоистории об Отечественной войне 1812 года
- Лекция о том, как ИИ делает жизнь москвичей удобнее каждый день, состоится 24 сентября
- Безопасность футбольного матча РПЛ в Москве обеспечена при содействии Росгвардии
- Собянин: Москвичи победили на чемпионате высоких технологий в Великом Новгороде