Сергунина: Более 5 тыс. участников объединил первый Moscow Startup Summit

В столице 1–2 октября впервые прошла международная конференция в области технологического предпринимательства Moscow Startup Summit. Организаторами выступили Правительство Москвы и Сбер. Главным событием первого дня стала пленарная сессия с участием мэра Москвы Сергея Собянина и Президента, Председателя правления Сбербанка Германа Грефа.
Всего в рамках саммита провели десятки дискуссий и презентаций, выставку современных решений, а также наградили лауреатов премии Startup Summit Awards, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«Конференция объединила больше пяти тысяч инноваторов, инвесторов, представителей крупных компаний, профильных ведомств и научных институтов из России и еще 40 стран. В их числе — Белоруссия, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Индонезия, Вьетнам и Объединенные Арабские Эмираты», — отметила Наталья Сергунина.
По ее словам, в деловой программе приняли участие свыше 150 экспертов. В ходе сессий и дискуссий они обсудили будущее умных городов, развитие технологий и их применение в разных сферах, в том числе в креативных индустриях, а также перспективные направления международного сотрудничества.
Порядка 100 современных решений было представлено на выставке стартапов, включая 50 разработок резидентов Московского инновационного кластера. Среди них — профориентационный сервис, оценивающий предрасположенность к профессиональным сферам по анализу нейроактивности, система мониторинга продуктивности сотрудников и несколько роботов разного назначения.
«Moscow Startup Summit — крупная международная площадка стран БРИКС и ШОС по теме технологического предпринимательства. Саммит объединил стартапы, инвесторов, корпорации и других игроков рынка инноваций. За два дня мы увидели, как формируется глобальный интерес к российскому рынку технологий. Также в рамках саммита мы провели демодень международного акселератора Sber500. По итогам саммита фонды и стартапы анонсировали инвестиционные предложения на сумму свыше 1,6 миллиарда рублей», — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
Премия в области инноваций
Ключевым событием второго дня саммита стала церемония награждения лауреатов премии за вклад в развитие инноваций Startup Summit Awards. Всего поступило больше 1,7 тысячи заявок из 79 регионов России.
Жюри определило победителей в 17 номинациях. Семь наград получили столичные организации: четыре присудили стартапам, еще по одной — в категориях «Инвесторы», «Корпорации», «Регионы и вузы». В последней премию дали офису студенческого предпринимательства Московского физико-технического института.
Больше 160 проектов собрала московская номинация «Лучшие инновации для города». Изобретатели презентовали умные зарядные станции, цифровую платформу для организации виртуальных витрин и выставок музеев и компаний креативных индустрий, систему мониторинга строительных работ и многое другое.
Партнерство
В рамках конференции Москва и Сбер заключили три соглашения о сотрудничестве. Одно из них предусматривает реализацию совместных проектов, направленных на развитие технологического предпринимательства, запуск электронных сервисов, содействие разработке, апробации и внедрению современных решений.
Другое ориентировано на поддержку молодежи и предполагает, в частности, проведение образовательных мероприятий и организацию стажировок перспективных начинающих специалистов.
В рамках третьего соглашения на территории СберСити будет создана крупнейшая площадка для пилотирования инноваций. Сегодня в столице насчитывается уже более 290 локаций для испытаний, за время работы профильной программы инициировано свыше 700 тестирований разных технологических продуктов в реальных условиях.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Москвичи могут принять участие в проекте «Флагманы образования»
- Незаконное ограничение доступа пресечено в Головинском районе
- Реставрация Итальянского павильона усадьбы Останкино завершится к декабрю 2026 года
- Свыше 20 объектов образования учтены на кадастровой карте Москвы с начала 2025 года
- Премьера фильма о фронтовых художниках прошла в Музее Победы