Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:54
Новости

Сергей Лёвкин: За год Москва перевыполнила план по вводу недвижимости на 6 млн

Сергей Лёвкин: За год Москва перевыполнила план по вводу недвижимости на 6 млн
фото: ИЦПМ

За 11 месяцев текущего года было выполнено 133% годового плана по вводу недвижимости. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Практически это итоги уже годовые. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Москва в полном объеме реализует все намеченные программы, направленные на формирование комфортной городской среды. Это стало возможным благодаря мерам государственной поддержки, снижению административного давления на строительство и бизнес и политике импортозамещения. Из планового ввода 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости в городе введено 11,3 миллиона квадратных метров, при этом в нацпроекте план на год составлял почти 4,5 миллиона. Москва же выполнила план чуть больше, чем на шесть миллионов», — отметил глава ведомства.

По его словам, строители демонстрируют высокий темп сдачи объектов, и власти уверены, что до конца года цифры поменяются в большую сторону на несколько процентов. Сейчас множество объектов находятся на стадии получения заключения соответствия или почти получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

«Высока доля объектов, построенных за счет инвесторов. Это очень важно для столицы, 85% всей недвижимости построены на частные средства. На 2023 год мы планируем объем ввода мы планируем на уровне этого года, но специально планку не завышаем», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: