Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 04:50
Новости

Сергей Лёвкин: 42 тыс. цифровых паспортов объектов строительства сформировано с октября

Сергей Лёвкин: 42 тыс. цифровых паспортов объектов строительства сформировано с октября
фото: mos.ru

В Москве активно развивается сфера цифровизации строительства, одним из направлений стало введение цифрового паспорта. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Цифровой паспорт мы первые создали в стране, в начале 2022 года он начал использоваться. В документе содержится полная и достоверная информация об объекте строительства. В октябре был закреплен его правовой статус как единого источника актуальных данных о строящихся, реконструируемых и вводящихся в эксплуатацию объектов. С того момента было сформировано 42 тысячи цифровых паспортов», — отметил глава ведомства.

По его словам, документ уже применяется при формировании титульных списков, проведении закупочных процедур и мониторинге реализации графика ввода объектов. Власти намерены продолжать работу по развитию данного направления: сейчас цифровой паспорт может иметь пять-шесть единиц данных, а через год показатель увеличится до полутора сотен.

Доступ к паспорту осуществляется за считаные секунды. Кроме того, ведутся работы по созданию цифровой площадки взаимодействия участников строительства.

«Отдельными видами это нас уже представлено, в частности, госуслуги в электронном виде, единая точка входа mos.ru для получения услуг и информации, но нам важно, чтобы виртуально появилась площадка, которая позволит обрабатывать большие данные, принимать решения, устанавливать задачи, создавать документы и переходить к продуктивному оказанию услуг», — сказал Сергей Лёвкин.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: