Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 02:32
Новости

Сергей Левкин: Московская консерватория - жемчужина столицы среди объектов реставрации

Сергей Левкин: Московская консерватория - жемчужина столицы среди объектов реставрации
фото: ИЦПМ

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского является особенным для столицы объектом с точки зрения реставрации и современного технологического оснащения. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин в рамках пресс-показа Информационного центра Правительства Москвы «Знаковые объекты ЦАО. Ход реконструкции и реставрации с приспособлением под современное использование учебных корпусов №1 и №3 Московской государственной консерватории».

«Это заведение является одним из самых знаковых в городе, оно становится жемчужиной Москвы с точки зрения реставрации и приспособления. В первом корпусе учреждения отреставрирован Малый зал на 402 зрительских места и решен вопрос недостатка учебных помещений - возведена новая пристройка. В третьем учебном корпусе восстановлен Рахманиновский зал на 264 места, а классы для занятий оснащены музыкальными инструментами. Также обновлены все инженерные системы, в том числе техника для звукозаписи», - подчеркнул представитель ведомства.

По словам проректора по административно-хозяйственной работе Консерватории Олега Лянга, во время ремонтных работ занятия в учреждении не прекращались.

«Два года были пандемийными и создавали трудности. Тем не менее занятия не прекращались. У объектов реставрации заменили кровлю, фасады, системы кондиционирования и обеззараживания воздуха. Заработали лифты. <...> Хочу отметить, что Консерватория является не просто учебным заведением - это музыкально-творческое учреждение, которое полной грудью дышит искусством. Среди музыкальных вузов всего мира мы занимаем первое место. Подобного места в мире нет», - заключил Олег Лянг.

Полина Гребенникова

Последние обновления: