Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 14:17
Новости

«Самый шоколадный памятник»: Емельянов рассказал о реставрации камина и витражного плафона в доме Абрикосовых

«Самый шоколадный памятник»: Емельянов рассказал о реставрации камина и витражного плафона в доме Абрикосовых
фото: РИА Новости/Мария Девахина

Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов и реставраторы в ходе пресс-показа рассказали о ходе восстановительных работ в старинном доме Абрикосовых в понедельник, 30 августа.

«Рад вас приветствовать в самом шоколадном московском памятнике. Именно логотип шоколада Абрикосовых красуется на конфетах концерна «Бабаевский». Это один из лидеров кондитерства. Сегодня фабрика пользуется большим спросом. В прошлом году реставраторы всех удивили, открыв подлинный цвет здания из-под привычного всем красного. В этом году мы видим еще одну находку - уже в интерьерах. Под слоем краски обнаружили уникальный плафон. В прошлом году было принято решение его реставрировать. За моей спиной исторический камин. Мы видим расчистку цвета и, как реставраторы искали подлинный цвет. Реставрационные работы по витражному окну тоже впереди», - пояснил руководитель ведомства.

Главный архитектор проекта Роман Романов объяснил, почему фасаду и стенам здания решили вернуть «родной» цвет, несмотря на то, что горожане привыкли к темно-красному покрытию. Как уточнил эксперт, дому Абрикосовых 120 лет, и первые 20 лет он его фасады были светло зелеными - оливковыми.

«В доме у нас подлинный кирпич, неокрашенный. Что касается фасада, если его цвет был зеленый, то он будет зеленым. Это данность и факт, вне зависимости от мнения общественности. Важно, что планировочная структура останется прежней. При этом инженерная структура подвергнется модернизации. Над реализацией проекта трудится команда примерно из 10 человек и еще из нескольких десятков рабочих. Необходимо не просто отреставрировать и дать картинку - важно дать жизнь этому дому», - заключил архитектор.

Последние обновления: