Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 05:04
Новости

Самую длинную эстакаду в Европе построят на участке СВХ

Самую длинную эстакаду в Европе построят на участке СВХ
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Самую длинную эстакаду в Европе построят на участке Северо-Восточной хорды от МКАД до улицы Перовской. Об этом в ходе пресс-тура на участок строительства СВХ от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда рассказал глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Северо-Восточная хорда соединит между собой трассу М-11 «Москва-Санкт-Петербург», восточный и северный участки МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Кроме этого, к ней прикрепится строящаяся скоростная автомобильная дорогу М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань». В целом ее протяженность составит 106 километров, а по прямой – 35 километров. Здесь возведут более 60 эстакад. В их числе будет эстакада длиной 2,5 километра на участке СВХ от МКАД до улицы Перовской. Она станет самой длинной в Европе», - пояснил Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что в рамках проекта будет построен один тоннель, пять мостов, два путепровода и 17 пешеходных переходов. Строящийся в настоящий момент участок СВХ от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда позволит жителям районов Тимирязевский, Марфино, Останкинский осуществлять выезд на прямой ход Северо-Восточной хорды в оба направления.

«Ощутимо улучшится транспортная доступность одноименных станций МЦК, МЦД и метрополитена «Окружная», а так же одноименных станций МЦК и метрополитена «Владыкино» благодаря реорганизации подъездов автомобильного и общественного транспорта. Также уменьшится транспортная нагрузка Алтуфьевского шоссе, Дмитровского шоссе и крупных магистральных улиц - Сельскохозяйственная, Ботаническая, Сигнальный проезд, Комдива Орлова», - уточнил глава департамента.

Он заключил, что на этом участке будет устроено практически четыре гектара газона, посадят более 70 деревьев и почти 1200 кустарников.

Последние обновления: