Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 05:24
Новости

Самую большую школу в России откроют в следующем году на территории ЗИЛ

Самую большую школу в России откроют в следующем году на территории ЗИЛ
фото: Фото: mka.mos.ru

Самую большую школу в России откроют в следующем году на территории ЗИЛ, сообщил представитель столичного Департамента строительства Вадим Гареев.

«Самая большая школа страны откроется на ЗИЛе», - сказал Вадим Гареев. - Школу на 2500 учеников введут в 2019 году. Здание в четыре этажа поделят на блок начальной школы, блок основной и старшей школы и культурно-спортивную зону. Классы будут оснащены также по своим блокам. К примеру, в начальной и старшей школе появятся отдельные внутренние дворы и большое пространство с площадками для спорта и отдыха».

В экспериментальном учебном центре откроют специализированные классы естественных наук, лекционную аудиторию на 75 человек, лингвистический блок, комнаты для кружков, секций, уроков труда.

В столовой будет не один, а сразу два обеденных зала. Для младшеклассников - на 450 мест, для старшеклассников - на 800 мест. В группах продленного дня обустроят универсальные комнаты, как для отдыха, так и для занятий; будет и несколько спален.

В составе помещений дополнительного образования и внеурочной деятельности появятся кабинеты лего конструирования, изостудия, шахматный клуб.

Дети смогут развивать свои творческие способности на уроках и дополнительных занятиях. В школе откроются залы для гимнастики и хореографии, а также двухсветный зрительный зал на 1040 человек с эстрадой и артистическими. Окна в нем будут размещены друг напротив друга.

Все помещения школы запроектированы с доступностью МГН. В здании предусмотрено 6 грузопассажирских лифтов.

Так как школа имеет сложную конфигурацию в плане и большую площадь, предусмотрены впервые сенсорные информационные киоски (терминалы), с помощью которых учащиеся, преподаватели и посетители могут определить путь к необходимому  помещению.

Вадим Гареев отметил, что главная отличие новой школы - возможность проведения занятий для учащихся в детском технопарке «Кванториум». Занятия проводятся в трех объединениях по образовательным направлениям: естественные науки «Биоквантум», робототехника и инженерно‐физические науки «Робоквантум», IT‐технологии «IT‐квантум», все обучающиеся работают в Hi‐tech цехе. «Образовательная программа каждого направления делится на модули по возрастающей сложности. В кванториуме учащиеся получают возможность углубленно изучать естественные и инженерные науки, получают навыки в технических отраслях. Содержание и подача научной информации адаптирована для детей. В образовательных программах запланирована как групповая, так индивидуальная деятельность обучающихся», - добавил Вадим Гареев.

В настоящее время на объекте завершено возведение конструктива здания, завершаются фасадные работы, выполнено более 60 процентов отделочные работы, идет благоустройство прилегающей территории.

«С начала года уже построено и сдано в эксплуатацию девять объектов образования. Всего в этом году будет завершено строительство 13 зданий: семь детских садов, четыре школы и две пристройки. Все эти объекты мы сдаем под ключ, то есть с необходимым для обучения оснащением. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 20 объектов образования», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Последние обновления: