Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 00:00
Новости

Самое большое панно и поднос с росписью покажут гостям «Русского поля»

Самое большое панно и поднос с росписью покажут гостям «Русского поля»
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В этом году гостям фестиваля «Русское поле» продемонстрируют уникальные изделия, созданные к 2020 и 2021 годам, но из-за пандемии ранее показанные зрителям лишь в онлайн-формате. Среди них окажутся панно, рушник и поднос удивительных размеров. Об этом в рамках пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказала руководитель Оргкомитета и главный режиссер-постановщик Фестиваля Маргарита Железнова.

«В прошлом и 2020 годах изделия-рекордсмены были представлены на фестивале «Русское поле» только в онлайн-формате. В конце текущего лета посетителям «Партнерской» зоны фестиваля продемонстрируют самое большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи - 1,8 на 1,4 метра); самый длинный в мире рушник (210 метров на 35 сантиметров); самый большой поднос в России, украшенный росписью мастеров Жостовской фабрики (2,1 на 1,5 метра). Все желающие смогут сделать памятные снимки на фоне этих произведений народного промысла», - уточнила Маргарита Железнова.

XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское» 27 августа.

Полина Гребенникова

Последние обновления: