Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 12:05
Новости

Ряд мероприятий к Международному дню птиц проходит в столице

Ряд мероприятий к Международному дню птиц проходит в столице
фото: mosgor-park.ru

В парках проходят лекции, мастер-классы и квесты к Международному дню птиц. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорпарка. 

«В парках и на особо охраняемых природных территориях любая охота строго запрещена, поэтому множество птиц могут находиться тут вольготно и без опаски, а парковые работники, натуралисты и просто любители могут проявлять заботу о крылатых жителях, регулярно подкармливая их, строя удобные жилища и прочее», — говорится в сообщении.

В Лианозовском парке подготовил для юных гостей детский мастер-класс «Птичье гнездышко», где ребята сделают милых птенчиков из бумаги, которые напомнят о бережном отношении к пернатым. Мероприятие пройдет 3 апреля в кафе «Калдис» на центральной площади в 11:00. 

Мастер-класс под названием «Пернатые друзья» пройдет в парке «Северное Тушино» 31 марта в 11:00 в Клубе развития и творчества. Птицы издавна привлекают внимание человека. Нас восхищают их яркое оперение, смелые и стремительные полеты, мелодичное пение. Юные любители природы создадут оригинальную поделку — птичку из шерстяных ниток. Во время мастер-класса эколог Ксения Шахватова расскажет много интересного о возвращающихся к нам из теплых стран пернатых друзьях, а также тех, кто перезимовал в столице.

В парке Дружбы 6 апреля в 12:00 начнется увлекательный квест «Экофакт. Весна». В это время года природа просыпается и начинает удивлять сюрпризами. Каждый день несет с собой новое открытие — звон капели, журчание ручьев, смолистые почки на деревьях, первые бабочки и возвращающиеся из дальних странствий птицы. Даже в шумном городе все это можно увидеть, почувствовать! Участникам квеста предстоит ответить на 18 вопросов, разыскивая спрятанные карточки среди деревьев.

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» 30 марта в 10:00 пройдет встреча «Пролетая над гнездом». Ребятам расскажут о жизни разных птиц, их особенностях, повадках, необычных приспособлениях. Кроме того, участники узнают принципы конструирования кормушек, скворечников и других рукотворных сооружений для пернатых, а также попробуют сами смастерить правильные птичьи домики и «столовые».

Этой весной Таганский парк приглашает желающих принять участие в ежегодной акции-конкурсе «Птичье кафе». Для участия в акции необходимо изготовить кормушку из природных материалов: фанеры или дерева, высотой не более 35 сантиметров. Указать свое имя и фамилию, возраст и контактный номер телефона. До 12 апреля принести кормушки в здание администрации парка по адресу Москва, улица Таганская, 40-42, второй этаж, Культурно-массовый отдел с 9:00 до 18:00. 13 апреля в 11:30 около главной сцены Таганского парка выберут самые яркие, красивые и необычные кормушки, создатели которых получат призы. После этого все участники акции смогут развесить свои кормушки на деревьях.

А вот зона отдыха «Терлецкая дубрава» является особо охраняемой природной территорией, где обитает более 50 видов птиц, в том числе краснокнижные виды, среди них обыкновенная иволга, речная крачка, кукушка, обыкновенный соловей. Особое внимание уделяется экологическому просвещению граждан, с 2022 года в зоне отдыха реализуется проект «Место под солнцем», в рамках которого регулярно проходят орнитологические экскурсии и другие познавательные мероприятия. 

К Международному Дню птиц ежегодно в музее-заповеднике «Царицыно» проводится весенний этап Кубка столицы по спортивной орнитологии, задача которого - мониторинг состава птиц на территории заповедника. Мероприятие проводится совместно с ГБУ «Мосприрода» и НКО «Птицы и люди» 21 апреля с 09:00. В рамках прошлогоднего Кубка, а также дополнительных соревнований по спортивной орнитологии участники обнаружили более 60 видов птиц, и 15 из этих видов — краснокнижные. Черный коршун и полевой лунь считаются исчезнувшими на территории Москвы, однако участникам соревнований удалось их запечатлеть. 

31 марта в парке «Фили» пройдет увлекательная программа, посвященная международному дню птиц. Для юных гостей парка «Фили» будут организованы сразу две активности. В 11:00 в выставочном центре «Фили Холл» состоится мастер-класс по рисованию наших пернатых друзей, который проведет профессиональная художница Елена Мусатова. 

А в 13:00 художница проведет интересную лекцию о птицах и основных правилах их зарисовки. В качестве примера гостям покажут выставку картин «Пернатые жители парка «Фили», которая будет размещена на вертикальных стендах вдоль главной аллеи парка. Большинство работ данной выставки было нарисовано специально для парка «Фили». Кроме того, к лекции присоединится другой профессионал своего дела, постоянный посетитель парка «Фили» Юлия Федулеева, которая много лет увлекается орнитологией и фотографией. Она поделится со слушателями своим опытом в фотографировании птиц и расскажет интересные факты о краснокнижных пернатых обитателях парка. 

Также в парке «Фили» 31 марта в 11:00 пройдет эко-экскурсия «Птицы, обитающие в окрестностях усадьбы Нарышкиных». В парке «Фили» обитает несколько десятков видов птиц. В ходе прогулки участники познакомятся с теми, кого смогут увидеть или услышать. В разгар весны здесь встречаются как лесные обитатели: дятлы, дрозды, синицы, зарянка, так и жители реки и околоводных просторов: разнообразные утки, чайки и другие. Экскурсанты будут учиться узнавать их по внешнему виду и по голосам, кому они принадлежат. Сбор участников — на площади перед усадьбой.

31 марта в парке 50-летия Октября пройдет увлекательная программа, посвященная международному дню птиц. Для юных гостей парка будут организованы сразу два мероприятия. В 16:00 в арт-павильоне к северу от площади Семьи состоится торжественное открытие фотовыставки «Пернатые жители парка 50-летия Октября» от профессиональной художницы Елены Мусатовой, которая расскажет посетителям о своем опыте и основных правилах рисования птиц. А в 17:00 художница проведет практический мастер-класс, на котором юные посетители парка смогут опробовать приобретенный опыт на бумаге. 

Последние обновления: