Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:54
Новости

Рубиновая звезда вернулась на шпиль павильона «Зерно» на ВДНХ

Рубиновая звезда вернулась на шпиль павильона «Зерно» на ВДНХ
фото: mos.ru

Завершилась реставрация рубиновой звезды, которая украшает шпиль павильона «Зерно» на ВДНХ. Теперь она вернулось на свое законное место. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Павильон № 59 «Зерно» (бывший Московской области) находится по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 59. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Это третья по высоте постройка на ВДНХ: выше только павильоны «Космос» и «Центральный». Главное украшение здания — позолоченный шпиль с пятиконечной звездой диаметром 3,5 метра.

В июле реставраторы бережно демонтировали звезду с помощью специальной техники и отправили ее в мастерскую. Там несколько месяцев специалисты кропотливо работали над ее деталями. Важнейшей частью украшения были стекла рубинового цвета. Сначала предполагали, что они состоят из четырех слоев: нижний — белый для рассеивания освещения, второй — прозрачный, третий — оранжевый, четвертый — красный. Однако оказалось, что слоев только три: белый, прозрачный и красный.

Стекла на самой звезде не сохранились, но во время реставрации павильона на чердаке нашли небольшие осколки. По ним с помощью исторической технологии были воссозданы исходные элементы. Для этого запустили производственную линию на заводе.

После внимательного обследования специалисты расчистили каркас, заменили аварийные детали, а также отреставрировали медные пластины, обрамляющие звезду, и покрыли их сусальным золотом. После завершения работы в каркасе установили 80 рубиновых стекол, каждое из которых вырезали по индивидуальному шаблону.

Не обошли вниманием и шпиль башни, выполненный из толстых медных листов, тоже позолоченных. На нем частично заменили участки со сквозной коррозией, по необходимости выполнили протезирование. В завершение шпиль покрыли новым слоем сусального золота. Подлинное покрытие сохранить не удалось из-за серьезных утрат.

Внутри звезды воссоздали подсветку, теперь ее будет видно в любое время суток.

Павильон «Зерно» в стиле сталинского ампира был построен в 1939 году, а в 1954-м его реконструировали. Автором двух проектов стал знаменитый архитектор Дмитрий Чечулин.

Во время реставрации специалисты изучают все доступные архивные документы: чертежи, описания, фотографии. Сейчас павильону возвращают исторический облик, соответствующий 1954 году. Ремонтно-реставрационные работы планируют завершить в 2023-м. Здание станет одной из главных площадок Политехнического музея. Здесь будут проводить мультимедийные выставки и квесты, образовательные и публичные программы.

Сейчас специалисты восстанавливают декор, расчищают архитектурные элементы от многочисленных слоев краски и воссоздают утраченные детали павильона. В план работ также входит реставрация металлических ограждений кровли и ярусов башни павильона. Восстановленный фасад гости выставки смогут увидеть уже к началу следующего теплого сезона.

В павильоне «Зерно» четыре зала: Вводный, зал Московской области, зал Рязанской и Тульской областей, а также зал Калужской и Брянской областей. В каждом из них есть искусственный мрамор разных цветов: красного, зеленого, цвета слоновой кости и желтоватого. Мастера продолжают работу с поверхностью — ее расчистили от поздних слоев краски. Кроме того, по историческим фотографиям воссоздают бронзовые люстры 1950-х годов.

Последние обновления: