Рост на 8,1%: Власти назвали среднюю зарплату строителя в Москве

На бюджетных стройках столицы не хватает порядка семи-восьми тысяч специалистов различных профессий. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Мы уделяем серьезное внимание вопросам оплаты труда: принимаем дополнительные меры, выделяем необходимые средства. Как результат – наблюдается постепенный рост зарплат. Так, с мая прошлого года по май текущего средняя заработная плата по отрасли в Москве увеличилась на 8,1% и составила более 94 тысяч рублей – это на 18,9% больше средней зарплаты в сфере строительства по России», — рассказал Андрей Бочкарёв.
При этом, по словам заместителя мэра, дефицит кадров в сфере строительства связан с высокой текучестью кадров, вызванной сезонностью и спецификой строительных работ, а также набором персонала под конкретные проекты.
«Наибольший дефицит отмечается среди инженеров производственно-технических отделов, инженеров-сметчиков, геодезистов, прорабов и квалифицированных мастеров общестроительных работ. Также растет востребованность специалистов по технологиям информационного моделирования. Это вызвано тем, что создание информационной модели объекта строительства в скором времени станет обязательным для всех, кто получает средства из государственного бюджета», — добавил Андрей Бочкарёв.
- Облачная погода и до 17 градусов тепла ожидаются в Москве 1 июля
- Завершена выдача ключей в жилом комплексе на юге Москвы
- Ежегодный Московский марафон тренировок прошел в «Лужниках»
- Собянин: Движение по основному ходу дублера Калужского шоссе откроем в этом году
- Горожанам рассказали, какую программу для детей подготовили на 1–6 июля в рамках «Лета в Москве»