Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:24
Новости

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» принял участие в разработке беспилотного автомобиля

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» принял участие в разработке беспилотного автомобиля
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» принял участие в разработке беспилотного автомобиля. Специалисты ООО «Лаборатория Микроприборов» успешно применили собственную разработку – инерциальный модуль ГКВ-10 – в качестве системы ориентации и навигации беспилотного автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития столицы.

В квалификационных заездах конкурса по беспилотному транспорту «Зимний город» принял участие беспилотный автомобиль с инерциальным модулем ГВК-10 компании «Лаборатория Микроприборов». По итогам беспилотник прошел в финал соревнований, который состоится в декабре 2019 года.

По мнению разработчиков, залогом успеха послужили аппаратные и программные решения компании «Лаборатория Микроприборов». Специалисты компании в течение зимы 2019 года специально адаптировали программные решения для функционирования модуля ГКВ-10 в составе этого автомобиля, и работа продолжается по сей день.

«Москва обладает значительным научным, кадровым и производственным потенциалом и входит в топ-50 инновационных городов мира (согласно рейтингу 2thinknow). Доля компаний, выпускающих технологичную продукцию и осуществляющих инновационную деятельность, составляет 15 процентов», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Вице-мэр акцентировал внимание, что 43 процента всех регистрируемых в стране патентов принадлежат московским изобретателям, а 56 процентов общероссийского объёма высокотехнологичной экспортной продукции сделано столичными производителями.

«Технический прогресс не стоит на месте, и мне приятно отметить, что московские предприятия предлагают инновационные решения в совершенно новых сферах промышленности. Беспилотные автомобили — это наше будущее. Хорошо, что аппаратные и программные решения для них разрабатывают и производят в российской столице. В ОЭЗ «Технолополис „Москва“ мы постарались создать максимально комфортные условия для компаний. Льготы позволяют экономить на обязательных платежах и вкладывать больше средств в уникальные разработки», — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Модули серии ГКВ предназначены для измерения инерциальных воздействий, вычисления ориентации и навигации (координат). Встроенные навигационные алгоритмы позволяют использовать модули в системах стабилизации и мониторинга пространственной ориентации объектов, вычислять истинный курс и координаты различных подвижных объектов. Разработчики постоянно дорабатывают программную часть изделия, чтобы решение задач ориентации и навигации было наиболее точным для конкретных условий использования. Типичными применениями являются системы управления, стабилизации и навигации беспилотных летательных аппаратов, транспортные средства на колесных шасси и водный транспорт.

Для справки:

С целью развития инновационной экосистемы города создана особая экономическая зона «Технополис «Москва», которая включает в себя пять площадок, четыре из которых расположены в Зеленограде и одна в Печатниках.

В настоящее время 56 компаниям присвоен статус резидента особой экономической зоны. При реализации новых инвестиционных проектов резидентами осуществлены инвестиции в размере 18,49 млрд рублей и создано 5,5 тыс. рабочих мест.

Объем запланированных инвестиций резидентами ОЭЗ к 2025 году составляет порядка 40 млрд рублей, при этом должно быть создано около 12 тыс. рабочих мест.

ООО «Лаборатория Микроприборов» — российская компания, занимающаяся разработкой и производством устройств в сфере микроэлектромеханических (МЭМС) систем. В марте стартовали продажи новых инерциальных измерительных модулей ГКВ-5 и ГКВ-6.

Последние обновления: