Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 08:49
Новости

Рецепты средневековой похлебки и чая с солью узнают гости фестиваля «Золотая осень»

Рецепты средневековой похлебки и чая с солью узнают гости фестиваля «Золотая осень»
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

На фестивале «Золотая осень» пройдет более 450 кулинарных мастер-классов, бесплатные занятия ждут гостей на 12 площадках в центре и округах. Об этом 27 сентября сообщил оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
«В дни «Золотой осени» гостей ждет более 450 кулинарных мастер-классов и открытых демонстраций (познавательных программ, в рамках которых опытные повара раскроют секреты приготовления необычных блюд). Все желающие смогут научиться готовить вкусные и сытные «осенние» блюда из сезонных овощей, а также любимые угощения жителей самых разных российских регионов и европейских стран. А еще - освоить «историческую» кулинарию (к примеру, понаблюдать, как реконструкторы готовят блюда праздничного «меню» средневековой трапезы, главные хиты столовых в колхозах и пионерских лагерях или блюда из кинофильмов)», - сказали в оргкомитете.
Поучаствовать в кулинарных занятиях можно будет с 4 по 13 октября на центральных и окружных площадках фестиваля: на Красной площади, площади Революции, площади Славы, площади Юности (в Зеленограде), на ул. Перерва, Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Матвеевская и Святоозерная, на бульваре Дмитрия Донского и на Ореховом бульваре.
Так, на Красной площади в шале «Кухня регионов России» гостей научит готовить дальневосточный салат с морскими деликатесами, иркутскую уху с северной рыбой, кавказские пирожки с сыром, открытый пирог с сибирскими ягодами, алтайскую медовую коврижку, «липецкий штрудель».
На площади Революции будут готовить блюда из тыквы - крем-суп из тыквы и овощной рататуй.
«Кулинарные занятия будут проходить и на 10 окружных площадках «Осени». Темы демонстраций будут напрямую связаны с темами площадок (их в этом году посвятили истории). Реконструкторы будут не только готовить необычные блюда, но и рассказывать об их истории, и, в целом, о быте соответствующих эпох. А гости смогут забрать на память рецепты, оформленные в стиле каждой площадки», - добавили в оргкомитете.
Так, на ул. Профсоюзная, в шале под названием «Быт и население Дальнего Востока», каждый день будут идти демонстрации приготовления блюд бурятской кухни: буузов (бурятская «разновидность» пельменей), квашеной капусты с яблоками, хаан-чая (традиционный чай с солью). На Ореховом бульваре можно будет понаблюдать за тем, как повар готовит блюда, которые подавали в «Портовой корчме» средиземноморского города в XIX веке: картофель с кислым взваром, щи с грибами в горшочках, суп из сафоя (вид капусты).
В шале под названием «Европейский ресторанчик» на ул. Матвеевская гости фестиваля узнают рецепт приготовления ньокки, тортини с помидорами, берлинских пончиков, миндальных шариков.
Площадка на площади Славы познакомит с историей коллективных хозяйств в СССР. На демонстрациях гости увидят блюда, которые пользовались самой большой популярностью в советских колхозах: винегрет, картофель с грибами и сметаной, классические голубцы с фаршем. В Зеленограде все желающие узнают популярные в XVII веке рецепты приготовления щучьих голов с чесноком и пряженых пирожков с маком.
Гастрономический фестиваль «Золотая осень» пройдет с 4 по 13 октября и охватит более 1,5 тысяч площадок по всему городу.

Последние обновления: