Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:09
Новости

Реставрацию музея-квартиры Достоевского в столице планируют завершить до конца 2021 года

Реставрацию музея-квартиры Достоевского в столице планируют завершить до конца 2021 года
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Реставрацию музея-квартиры Федора Михайловича Достоевского в Москве планируют завершить до конца 2021 года. Она располагается в боковом флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных. Об этом сообщи портал mos.ru со ссылкой на руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

«Реставрация музея-квартиры Федора Михайловича Достоевского - важное событие, приуроченное к празднованию 200-летия великого писателя. С конца прошлого года реставраторы начали трудиться в интерьерах памятника, а вскоре приступят и к фасадным работам. Главная задача - сохранить уникальный исторический облик флигеля. Отдельное внимание будет уделено реставрации изразцовых печей, а также декоративных элементов. Планируется, что работы будут закончены в этом году», - рассказал Алексей Емельянов.

Он отметил, что во время работ специалисты очистят фасады от поздней штукатурки и слоев краски, отреставрируют кирпичную кладку и архитектурные делали, устранят сколы и трещины, укрепят расслоившиеся участки, а также защитят стены от негативного воздействия осадков. Планируется раскрыть исторические оконные проемы, которые были заложены, а также воссоздать окно на месте позднего дверного проема.

«Кроме того, предстоит привести в порядок все деревянные элементы и кровлю, отреставрировать белокаменные полы, ступени лестниц и карниз, изразцовые камины и фурнитуру, а также чугунные элементы парадной лестницы. В планах - воссоздание исторических сосновых окон и дверей по сохранившимся образцам и замена инженерных систем», - заключил руководитель департамента.

Последние обновления: