Ректор МПГУ поддержал инициативу о «золотом стандарте» образования

Представители Комитета Госдумы РФ по просвещению предложили ввести в российских школах единый стандарт образования, закрепить общие для всех учреждений учебные программы и отменить вариативность учебников. Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков высказался в поддержку этой инициативы в пресс-центре «Россия сегодня».
«Мы не просто готовы поддержать это предложение – мы его уже поддерживаем. Есть ключевая фигура, которая реализовывает все наши программы – это учитель. Сегодня важно пересмотреть вопросы образования. По инициативе Ассоциации развития педагогического образования было подготовлено Ядро педагогического образования. Это документ, который содержит основные требования к содержанию и структуре образовательных программ, по которым будут одинаково хорошо готовить учителей в разных вузах», - подчеркнул ректор столичного университета.
Алексей Лубков обратил внимание, что все трактовки и вариации, которые возникают сегодня при обучении гуманитарным наукам, происходят от того, какие учитель имеет ценностно-смысловые установки.
«Пока педагог проходит обучение, он должен осознать свою принадлежность к государству, свою культурную идентичность. В Москве и регионах нашей страны работает более 200 вузов. Надеюсь, все они придут к единому знаменателю при подготовке учителей», - выразил надежду деятель высшего образования.
Полина Гребенникова
- Свыше 1,5 тыс. человек поучаствовали в велогонке «Москва»
- Москва помогает Донецку и Луганску развивать транспортную инфраструктуру
- Сергунина: Более 2 млн туристов принял инфоцентр в парке «Зарядье»
- Необычные сладости из Сибири продают на московских ярмарках
- Собянин: Москва всегда будет надежным другом и помощником Луганска