Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:55
Новости

Ректор МАИ пригласил жителей и гостей Москвы на форум «Научно-техническое развитие»

Ректор МАИ пригласил жителей и гостей Москвы на форум «Научно-техническое развитие»
фото: ИЦПМ

Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» пройдет в Московском авиационном институте с 09 по 10 ноября 2022 года. Ректор МАИ Михаил Погосян в рамках пресс-конференции ТАСС пригласил поучаствовать в мероприятии, посвященном 100-летию конструкторского бюро Туполева, жителей и гостей столицы.

«Мы планируем провести большое количество мероприятий по вовлечению молодежи в сферу машиностроения. До конца года пройдет форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Это мероприятие приурочено к 100-летию конструкторского бюро Туполева. На него будет приглашен министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В рамках форума у нас будет организована школьная секция «Я - конструктор будущего». Ребята смогут ознакомиться и с работами старших товарищей, и представить свои проекты. Знаете, я иногда с удивлением смотрю как наши студенты первых курсов работают над серьезными проектами, над созданием беспилотных транспортных систем. Уверен, что молодежь может быть реальным двигателем изменений!», - отметил ректор вуза.

Как считает Михаил Погосян, в настоящее время при подготовке машиностроителей следует делать акцент на получении студентами практических навыков, которые можно будет применять в период профессиональной реализации:

«Без талантливых людей, без лидеров нам сегодня не обойтись. В эпоху Четвертой промышленной революции наша задача состоит не только в подготовке студентов и выпускников. Сегодня индустрия хочет получать от нас не просто граждан, обладающих базовыми и глубокими знаниями, а тех, кто владеет практическими навыками. Нужны люди, которые будут внедрять новые технологии, математическое моделирование. Напомню, что в Союзе машиностроителей России был создан Комитет по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров. Мы активно обсуждаем, как обеспечить лучшую интеграцию новых разработок в реальные задачи индустрии».

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: