Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 13:19
Новости

Регионы подключились к организации «дачных» участков для голосования на выборах мэра Москвы

Регионы подключились к организации «дачных» участков для голосования на выборах мэра Москвы

Московская городская избирательная комиссия заключит договор с избиркомами Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской и Ярославской областей о создании загородных избирательных участков для москвичей, временно проживающих на этих территорий в период проведения кампании по выборам мэра Москвы. Проект соглашения подготовлен рабочей группой по созданию загородных избирательных участков, заявил сегодня председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Сегодня подготовлен проект соглашения между Москвой и шестью регионами, в которых потенциально могут быть созданы избирательные участки для москвичей на выборах 9 сентября», - отметил глава МГИК.

По его словам, в течение недели каждый регион выскажет свои предложения, пожелания, после этого начнется подписание договоров с каждым субъектом.

В свою очередь руководитель рабочей группы по созданию загородных избирательных участков Алексей Шапошников сообщил, что сводный перечень поступивших предложений сформируют до 25 июня и направят ответственным от регионов. На местах определят места организации избирательных участков.

Алексей Шапошников также добавил, что Московская, Калужская, Тверская, Тульская, Владимирская и Ярославская области высказали свои предложения по возможным районам и населенным пунктам размещения «дачных» избирательных участков. Подготовлен предварительный список размещения избирательных участков.

«До 25 июня этот список будет направлен ответственным от регионов, которые, в свою очередь, дадут оценку предложенным местам с точки зрения целесообразности образования на них избирательных участков. Таким образом, до конца июня мы будем обладать предварительной информацией, которая ляжет в основу будущей карты «дачных» избирательных участков на территории соседних регионов», - сказал Алексей Шапошников.

В ходе дискуссии руководитель ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова сообщила, что сотрудники центров предоставления госуслуг в настоящее время обходят дачные товарищества, но пока четкой картины о том, где организовать избирательные участки, составить не удалось.

Как сообщалось ранее, москвичи смогут внести свои предложения о местах размещения участков «дачного» голосования. Специальный сервис был запущен на портале мэра и Правительства Москвы 18 июня.

Сервис дает возможность жителям столицы, проживающим в Единый день голосования за пределами города, принять участие в выборах Мэра Москвы.

Предложить место для размещения избирательного участка пользователи могут на всей территории России за пределами границы Москвы. Полученные заявки рассмотрят специалисты Мосгоризбиркома, после чего будет принято решение о создании дополнительных избирательных участков за пределами города. Они появятся в тех районах, где это время живет больше всего москвичей.

Последние обновления: