Разработка московских врачей вошла в топ-10 изобретений в медицине по версии Роспатента

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) назвала 10 лучших разработок в медицине, в список вошло изобретение группы специалистов Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Оториноларингологи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского создали и запатентовали специальный расширитель для носа, предназначенный для пациентов с искривлением перегородки носа или нарушением функции носового клапана. Главное преимущество устройства в том, что оно изготавливается индивидуально и учитывает анатомические особенности каждого человека. Благодаря этому расширитель удобен в применении, снижает вероятность возникновения дискомфорта и раздражения в области преддверия носа», — рассказала Анастасия Ракова.
По ее данным, в настоящий момент специалисты института активно внедряют разработку в свою практику.
В список 10 самых интересных медицинских изобретений Роспатент включил также протез кисти руки для взаимодействия с сенсорным экраном, способ хирургического лечения врожденного перерыва дуги аорты у детей грудного возраста и новорожденных, новый способ фиксации межостистого имплантата при дегенеративных заболеваниях позвоночника, ручное автономное устройство для лечения ран и другие разработки.
- Эксперт сообщил о старте волны опят в столичных лесах
- Исследования мышевидных грызунов продолжаются в парке «Лосиный остров»
- Посвященная Десятилетию науки и технологий карта «Тройка» появилась в столице
- Мемориальный музей-квартира Немировича-Данченко откроется после реставрации 6 сентября
- Турция, Египет и РФ стали самыми популярными направлениями у россиян в сентябре