Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 15:23
Новости

Распространенность ВИЧ в Москве в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России

Распространенность ВИЧ в Москве в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Распространенность ВИЧ в Москве в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России. Об этом 3 декабря на пресс – конференции «ВИЧ + безопасность. Первый урок. Мнение родителей и врачей» сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.
«В Москве обстановка с ВИЧ/СПИДом - одна из самых благоприятных в стране. Распространенность ВИЧ в Москве в 1,7 раза ниже, чем в России, и составляет 256 на 100 тыс. населения, тогда как в России данный показатель составляет 435. Также это значительно ниже, чем в ряде мировых столиц: например, в Лондоне этот показатель составляет 495, в Амстердаме 780, а в Вашингтоне (округ Колумбия) - 2 590», - рассказал Алексей Мазус.
Он также подчеркнул, что Москва – крупнейший мегаполис России и Европы. Обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь, полную эпидемиологическую безопасность москвичей и гостей города – сложная и масштабная задача, с которой успешно справляется столичное здравоохранение. 
 

Последние обновления: