Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:01
Новости

Расписание пригородных поездов Курского и Рижского направлений МЖД и МЦД-2 изменится в марте

Расписание пригородных поездов Курского и Рижского направлений МЖД и МЦД-2 изменится в марте
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Расписание пригородных поездов Курского, Рижского направлений Московской железной дороги (МЖД) и второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) изменится в марте 2021 года в связи с развитием инфраструктуры. Об этом 26 февраля сообщила пресс-служба магистрали.
«С 1 по 31 марта (кроме 6-8 марта) изменится расписание пригородных поездов Курского и Рижского направлений МЖД в связи со строительством третьего и четвертого главных путей на участке Москва-Пассажирская - Курская - Каланчевская в рамках реализации проекта «Московские центральные диаметры», - говорится в сообщении.
В этот период строители продолжат укладку четвертого главного пути от Курского вокзала до станции «Каланчевская». В настоящее время уже уложено 330 м пути, подготовлено железнодорожное полотно для дальнейших работ. Кроме того, на стапелях стройплощадки осуществляется сборка четвертой арочной конструкции путепровода, по которому пройдет третий главный путь. Путепровод на Комсомольской площади будет состоять из девяти арок, три из которых под четвертый главный путь установили в прошлом году.
Одновременно ведется строительство платформы и подземного вестибюля площадью 3,5 тыс. кв. м будущего ТПУ «Каланчевская». Он будет иметь сквозной проход и соединит ул. Каланчевскую и Комсомольскую площадь. В пресс-службе подчеркнули, что новое местоположение станции «Каланчевская» обеспечит шаговую доступность для пассажиров МЦД-2, будущего МЦД-4 с метро «Комсомольская», Ярославским, Казанским и Ленинградским вокзалами.
В МЖД напомнили, что продолжается строительство распределительного вестибюля на станции «Москва-Пассажирская-Курская». Его общая площадь составит почти 6 тыс. кв. м. Он будет интегрирован с действующими двумя тоннелями и иметь несколько выходов: на две новые и одну реконструируемую островные платформы, а также на ул. Казакова.
В пресс-службе уточнили, что с 1 по 31 марта (кроме 6-8 марта) участок Каланчевская - Курская будет закрыт для движения всех поездов с 13:00 до 15:00. Кроме того 1-20 марта (кроме 6-8 марта) в ночные часы с 23:40 до 2:40 будет закрыт участок Люблино-Сортировочное Южное - Царицыно для реконструкции контактной сети. На время работ изменится расписание и маршруты пригородных поездов Курского, Рижского направлений и МЦД-2.
МЖД попросила пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
 

Последние обновления: