Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 10:20
Новости

Ракова: В Москве 130 человек стали донорами плазмы для больных коронавирусом

Ракова: В Москве 130 человек стали донорами плазмы для больных коронавирусом
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В Москве 130 человек, выздоровевших от коронавирусной инфекции, стали донорами плазмы для больных COVID-19, еще более 200 человек готовы стать донорами. Об этом 28 апреля сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Врачи отмечают, что пациенты с коронавирусом после переливания плазмы быстрее идут на поправку. По решению Клинического комитета, переливание в первую очередь проводится пациентам в критическом состоянии. Донорами плазмы стали порядка 130 человек, еще более 200 потенциальных доноров ожидают результатов проверки. Мы благодарны москвичам, которые откликаются. На горячую линию для доноров поступило уже более 2,5 тысяч звонков. Мы надеемся, что с каждым днем у нас будет увеличиваться и количество выздоровевших, и количество доноров плазмы», - заявила вице-мэр.
Она также отметила, что вылечившимся москвичам предлагают стать донорами плазмы.
Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
 

Последние обновления: