Ракова: Реабилитационные центры Москвы успешно применяют космические технологии
Столичные реабилитационные центры успешно применяют космические разработки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто перенес тяжелые травмы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Современные технологии открывают новые возможности в области реабилитации, чем мы активно пользуемся. Например, применяем оборудование, созданное учеными аэрокосмической сферы. Разработки космической промышленности, которые использует Москва, сегодня успешно помогают людям, нуждающимся в особой поддержке и заботе», — рассказала Анастасия Ракова.
По словам заммэра, антигравитационная беговая дорожка помогает снизить нагрузку на суставы и мышцы во время тренировок. Устройство используют на ранних этапах реабилитации и для курсов роботизированной терапии ходьбы.
Другая космическая разработка — барокамера, принцип действия которой основан на контролируемом изменении атмосферного давления. Кислород под повышенным давлением облегчает состояние пациента в период реабилитации. Анастасия Ракова уточнила, что такое лечение проходят люди со спинальными травмами и перенесенным инсультом.
- Незаконная платная парковка ликвидирована в районе Северное Измайлово
- Синоптик Позднякова рекомендовала одеваться теплее во вторник в Москве
- Автобусы заменили электробусами на маршруте № 793
- Ефимов: Благодаря проекту КРТ возле станции МЦК Лихоборы появятся новые центры притяжения
- Собянин: Около 13 км дорог построят возле будущей станции метро «Ильинская»