Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:16
Новости

Рафик Загрутдинов: Детские игровые пространства и комнаты отдыха для родителей появятся в новом корпусе детской больницы святого Владимира

Рафик Загрутдинов: Детские игровые пространства и комнаты отдыха для родителей появятся в новом корпусе детской больницы святого Владимира
фото: mos.ru

Детские игровые пространства и комнаты отдыха для родителей появятся в новом корпусе детской больницы святого Владимира. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента строительства города Москвы.

«Новый корпус детской городской клинической больницы святого Владимира в Сокольниках оснастят по последнему слову техники, он будет готов к концу следующего года. Помимо современного медицинского оборудования, способствовать лечению будет и специальная среда, которую создадут в больнице. Чтобы время протекало веселее, для маленьких пациентов в корпусе будут организованы многочисленные игровые пространства. А на всех этажах будут открыты Family room – комнаты отдыха для родителей. Также на каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные зоны отдыха обустроят и для медицинского персонала», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Шестиэтажное здание площадью почти 55 тысяч квадратных метров возводится с использованием энергоэффективных материалов и технологий, а также современных решений по устройству светопрозрачных конструкций и архитектурной подсветки. Большие открытые внутренние пространства и светлый холл со стеклянной крышей сделают новый корпус одним из самых красивых и уютных медицинских учреждений Москвы. Внутренняя планировка комплекса будет выполнена с учётом современных требований медицинской логистики. Под одной крышей будут сосредоточены все виды диагностики и терапевтических процедур, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы.

«В новом здании будет 482 койки, что позволит значительно увеличить мощность Детской больницы св. Владимира, в том числе за счет внедрения технологий стационара кратковременного пребывания и дневного стационара. Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, это будет самая современная клиника не только в Москве, но и в России, оснащенная не только последними медицинскими технологиями — здесь будет работать больше тысячи человек медицинского персонала. Большой поток детей, которым будет оказана самая разная многопрофильная помощь. Маленькие пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть всё необходимое для комфортного совместного пребывания ребёнка и мамы. В частности, предусмотрены отдельные удобные кровати для мам, в каждой палате – душ и телевизор. Будут и палаты самостоятельного пребывания для детей более старшего возраста – так называемые подростковые палаты», - также добавил Рафик Загрутдинов.

В корпусе будет реализована концепция таблет-питания –  порционирование готовых блюд в пищеблоке, а не в отделениях. Еду будут раскладывать индивидуальными порциями в одноразовую посуду и с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.

Последние обновления: