Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 14:33
Новости

Работы по реставрации ГЭС - 2 планируется закончить к середине 2020 года

Работы по реставрации ГЭС - 2 планируется закончить к середине 2020 года
фото: РИА Новости/Денис Гришкин

Ввод в эксплуатацию Многофункционального комплекса на базе здания ГЭС – 2 в центре Москвы на Болотной набережной запланирован на 3-й квартал 2020 года. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В феврале на этом объекте завершились работы по устройству монолитных конструкций и начались отделочные работы. Планируется, что реставрация здания ГЭС – 2 завершится в июле», - отметил Сергей Лёвкин.

«ГЭС - 2 входит в число знаковых объектов, которые реализуются за счет средств инвестора. При этом мы хотим синхронизировать его сдачу с завершением работ по реконструкции Патриаршего моста, благоустройству Болотной набережной и устройству спуска к воде, которые ведутся за счёт средств бюджета Москвы», - добавил он.  

Руководитель департамента уточнил, что существующий проект реставрации подразумевает преобразование здания бывшей электростанции в новый культурный кластерс благоустроенной зоной отдыха, пространством для художников, выставочными и концертными залами.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения ГЭС – 2 напомнил, что после реализации проекта здесь появится музей современного искусства.

«С другой стороны, мы создаем качественное городское пространство — набережную, реконструируем пешеходный мост. Сложный, очень сложный узел разных проблем, наслоений. Тем не менее, сегодня уже основные проблемы решены, активно строим, реставрируем», - подчеркнул Сергей Собянин.

Последние обновления: