Информационный Центр Правительства Москвы
24 февраля 2025, понедельник, 21:33
Новости

Пятый сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!» презентовали в Музее Победы

Пятый сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!» презентовали в Музее Победы
фото: mos.ru

В третью годовщину начала специальной военной операции (СВО), 24 февраля, в Музее Победы состоялась презентация пятого сборника рассказов о подвигах бойцов СВО и волонтерах «Героями не рождаются. Zа Родину!». Сборник выпускается в рамках проекта «Героями не рождаются. Наши дни!». Подробнее о нем рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков в ходе пресс-подхода, организованного Информационным Центром Правительства Москвы. 

«В этом году у нас вышел уже пятый сборник. В 2023 году вышло два сборника, в 2024 — два. И этот год мы начинаем с нового сборника. В него вошли 150 рассказов, а всего у нас уже есть 850 рассказов. Мы продолжаем эту очень важную работу, чтобы показать героизм наших воинов на СВО. И я думаю, что, конечно, победа состоится, и она будет не за горами. И мы все равно будем продолжать, потому что герои живы, они в наших сердцах. И, естественно, этот проект, я рассчитываю, будет жить долго», — подчеркнул Виталий Сучков. 

Авторы присылаемых рассказов — неравнодушные жители России, а также Белоруссии и Приднестровья: школьники, учителя, врачи, сотрудники полиции, журналисты, ветераны. Самому юному участнику всего 7 лет, а самому старшему — 89. 

В числе героев, рассказы о которых вошли в пятый сборник, начальник войск РХБЗ, Герой России и Герой Труда Игорь Кириллов, под руководством которого был разработан ряд современных систем химической и биологической защиты. 

На торжественном мероприятии 24 февраля в Музее Победы сборники вручили авторам. Позже книга отправится в Министерство обороны Российской Федерации, Музей обороны Москвы, в российские школы, в новые регионы и в зону специальной военной операции.

Последние обновления: