Информационный Центр Правительства Москвы
08 августа 2025, пятница, 16:03
Новости

Психологи МГУ: Шахматы развивают память у детей

Психологи МГУ: Шахматы развивают память у детей
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Популярность шахмат среди детей в России стремительно растет: за последнее десятилетие число юных игроков удвоилось, достигнув одного миллиона человек. Родители все чаще приобщают детей к этой интеллектуальной игре уже в дошкольном возрасте, отдавая их в специальные секции. Шахматы — это не просто спорт, а сложная умственная деятельность, требующая развитых когнитивных навыков, стратегического планирования и высокого уровня внимания. Однако ответ на вопрос о том, как именно шахматы влияют на развитие детей остается без ответа. Новое исследование психологов МГУ, проливающее свет на этот вопрос, опубликовано в журнале Frontiers in Psychology. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 

«Большинство научных работ посвящено влиянию шахмат на когнитивные функции взрослых, тогда как дошкольники остаются практически не изученной группой, — подчеркивает Александра Долгих, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ. — Именно поэтому в нашем исследовании мы сосредоточились на роли шахмат в развитии детей четырех-семи лет».

Результаты исследования показали, что дошкольники, занимающиеся шахматами более полугода, демонстрируют более высокие показатели зрительно-пространственной рабочей памяти по сравнению с их сверстниками, не играющими в шахматы. Юные шахматисты лучше запоминают и воспроизводят расположение объектов в пространстве, что является важным навыком для обучения и повседневной жизни.

Кроме того, ученые сравнили уровень развития детей, посещающих разные дополнительные занятия (музыка, спорт и другие).

«Нам удалось показать, что развитая зрительно-пространственная память у юных шахматистов связана именно с игрой в шахматы, а не с общей вовлеченностью в кружки и секции», — поясняет Анастасия Якушина, преподаватель кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ.

Таким образом, шахматы не только учат детей стратегическому мышлению, но и развивают способность анализировать и запоминать зрительно-пространственную информацию, что полезно в освоении математики, конструирования и других дисциплин.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: