Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:52
Новости

Промпредприятиям в Москве будет проще получить субсидии на лизинг

Промпредприятиям в Москве будет проще получить субсидии на лизинг
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Правительство Москвы упростило требования к лизинговым компаниям, с которыми промышленные предприятия – участники программ субсидирования – заключают договоры на аренду оборудования. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ранее предприятие-участник программы субсидирования могло заключить договор лизинга только с организациями, имеющими опыт оказания лизинговых услуг не менее пяти лет и с объемом лизингового портфеля не менее миллиарда рублей. Изменения, внесённые в постановление Правительства Москвы, отменяют такие требования и позволяют расширить число потенциальных партнеров, а значит – стимулировать конкуренцию в этой сфере», – отметил Владимир Ефимов.

В настоящий момент для промышленных предприятий в Москве действуют программы субсидирования на уплату процентов по кредиту и лизинговых платежей на отдельные виды оборудования, на возмещение части затрат по техприсоединению и уплате процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса и индустриального парка.

«Сегодня в Москве существует несколько программ субсидирования, которые позволяют промышленным предприятиям обеспечивать себя необходимым оборудованием, развивать материальную базу и технологические мощности. С 2012 года с промпредприятиями Москвы заключены договоры по 178 субсидиям на 3,828 млрд рублей», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Последние обновления: