Программа по сохранению когнитивных навыков и психоэмоционального здоровья начинается в центрах московского долголетия

Правительство Москвы и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России 17 марта начинают программу по сохранению когнитивных навыков и психоэмоционального здоровья в центрах московского долголетия. Она основана на многолетнем опыте и передовых разработках Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России в области обучения и тренировки сотрудников стратегически важных отраслей экономики. Программа адаптирована Центром когнитивного и психоэмоционального здоровья ФМБА России специально для москвичей старшего возраста. В нее войдут два специализированных курса — «Нейротренировки когнитивных навыков» и «Нейрокоррекция психоэмоционального состояния». Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
«Люди хотят жить не просто долго, но и вести активную насыщенную жизнь. И для этого необходимо с возрастом заниматься не только своим физическим здоровьем, но и ментальным, развивать когнитивные функции. Со временем угасает и память, и внимание, и мышление, важно постоянно тренировать свой мозг. Поэтому мы в центрах московского долголетия совместно с ФМБА России запускаем уникальную программу, направленную на коррекцию и сохранение когнитивных функций. Эта программа разработана Институтом мозга и нейротехнологий ФМБА, уникальным передовым центром, который занимается и когнитивными, и психоэмоциональными вопросами здоровья человека. Специалисты любезно предоставили нам соответствующие технологии и методики. И в центрах московского долголетия мы сегодня запускаем эти программы. Курс несложный, понятный, рассчитанный на 10 занятий продолжительностью от полутора до двух месяцев», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России открыт и уже активно работает центр когнитивного и психоэмоционального здоровья. Разработаны и внедрены простые и удобные программы, которые в игровой форме позволяют улучшать когнитивные функции: память, внимание, уровень концентрации, скорость реакции, добавила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.
«Специальные программы помогают стабилизировать психоэмоциональный статус, устранять тревогу, повышать стрессоустойчивость, компенсировать состояния субдепрессии и депрессии, а также справляться с другими психоэмоциональными расстройствами. Мы очень рады, что Москва, наш стратегический партнер, начинает внедрять технологии поддержки и коррекции когнитивного и психоэмоционального здоровья в сеть центров московского долголетия. Благодаря таким подходам не только повышается качество жизни людей старших возрастных групп, но и увеличивается продолжительность активной жизни, ведь молодость мозга во многом определяет молодость всего организма человека. Мы рассчитываем, что этот опыт будет востребован и в других регионах страны. Совместно с Москвой мы готовы распространять эти технологии по всем федеральным округам. Наша главная цель — сделать жизнь людей более комфортной и радостной», — отметила Вероника Скворцова.
Записаться на занятия можно очно в центрах московского долголетия, по номеру горячей линии: +7 (495) 870-44-44, а также на сайте after55.moscow. Принять участие в программе могут все москвичи в возрасте 55 лет и старше.
«Нейротренировка когнитивных навыков»
17 марта в 140 центрах московского долголетия начнется курс «Нейротренировка когнитивных навыков». Он направлен на улучшение памяти, внимания и мышления.
Когнитивные навыки являются ключевыми для жизни человека в обществе. Они помогают считывать, обрабатывать и усваивать информацию. С возрастом когнитивные навыки мозга ослабевают. Однако у москвичей старшего поколения появилась возможность сохранять их дольше благодаря инновационным разработкам в области биомедицины Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, направленным на укрепление здоровья человека и увеличение продолжительности полноценной жизни.
Нейротренировки будут включать в себя занятия, направленные на развитие трех основных когнитивных функций: памяти (процессов запоминания информации), внимания (способности концентрироваться и сосредотачиваться на задачах) и мышления (умения анализировать и принимать решения).
Курс включает в себя первичное когнитивное тестирование и 10 занятий за компьютером продолжительностью 20 минут каждое. Они формируются индивидуально по результатам когнитивного тестирования, разработанного экспертами Центра когнитивного и психоэмоционального здоровья ФМБА России. Свой прогресс участник сможет наблюдать в динамике, а по итогам курса получит заключение. Оно покажет, как улучшились показатели памяти, внимания и мышления.
Для наибольшей эффективности и долгосрочного результата специалисты рекомендуют не прерывать курс и пройти все 10 занятий. Посещать их следует два-три раза в неделю, чтобы равномерно распределить нагрузку на когнитивные функции мозга.
Сотрудники центров московского долголетия, которые прошли специальное обучение в Центре когнитивного и психоэмоционального здоровья ФМБА России, будут поддерживать участников при прохождении всего курса.
«Нейрокоррекция психоэмоционального состояния»
В апреле в 100 центрах московского долголетия начинается второй курс программы по сохранению когнитивных навыков «Нейрокоррекция психоэмоционального состояния». Инновационная технология поможет нормализовать эмоциональный фон и сон, снизить тревожность, развить навыки саморегуляции эмоций и повысить стрессоустойчивость. Последнее особенно важно в повседневной жизни и в том числе может оказывать влияние на состояние когнитивных функций.
Курс состоит из 10 занятий продолжительностью 30 минут с использованием нейрогарнитуры — мобильного беспроводного биоусилителя для регистрации электроэнцефалограммы по методике биологической обратной связи.
В начале занятия участник надевает нейрогарнитуру, которая регистрирует биоэлектрическую активность мозга, и проходит нейродиагностику своего текущего состояния. Полученные данные передаются на компьютер, который их анализирует и визуализирует в режиме реального времени.
На основании анализа участнику назначают персональные упражнения на концентрацию или расслабление. Благодаря им человек не только снимает симптомы эмоциональных нарушений, но и обучается самостоятельно регулировать свою мозговую активность.
Занятия проходят в сопровождении сотрудника центра московского долголетия, прошедшего обучение в Центре когнитивного и психоэмоционального здоровья ФМБА России.
- Летом между Москвой и Анапой будут курсировать двухэтажные поезда
- Горожанам рассказали, как столичные колледжи готовят профессионалов для крупнейших промышленных предприятий
- ИИ-ассистента для преподавателей разработали в российском вузе
- Дефицит осадков ожидается в Москве во второй половине марта
- Проект об увеличении штрафов для должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ внесли в ГД