Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:29
Новости

Проезд по карте «Тройка» на МЦД закрепили законодательно

Проезд по карте «Тройка» на МЦД закрепили законодательно
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Министерство транспорта РФ выпустило приказ, который позволит использовать городскую карту «Тройка» и другие современные методы оплаты при поездке на Московских центральных диаметрах (МЦД). Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

Документ позволяет использовать для оплаты проезда на пригородных поездах и, в частности, на Московских центральных диаметрах, городские билеты, а также все современные бесконтактные технологии – оплата банковской картой, гаджетами с технологией NFC, электронными билетами и даже QR-кодом. Это позволит реализовать на Московских центральных диаметрах оплату проезда единой городской картой «Тройка».

Кроме того, документ устанавливает обязанность пассажира на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения валидировать билет вначале и по окончании поездки (транспортная и банковская карта, NFC-устройство и др.). При этом возможность провалидировать билет будет доступна и на остановочных пунктах, не оснащенных турникетами. Подобная практика удобна для транспортных систем с зональной оплатой проезда, когда фактическая стоимость проезда формируется автоматически в зависимости от дальности поездки.

При этом нововведения на метрополитен и МЦК распространяться не будут. В Московском метрополитене и на МЦК не планируется вводить зональные тарифы на проезд. Новая билетная система, которая сейчас разрабатывается, будет предусматривать это решение Министерства Транспорта РФ.

«Для реализации проекта Московских центральных диаметров и решения основной задачи – комфортной интеграции МЦД в существующую городскую транспортную систему, нам было надо ввести единые технологии оплаты проезда на всех видах транспорта. Однако, в связи с тем, что маршруты МЦД пройдут по действующим железнодорожным путям, было необходимо внести изменения в существующие нормативные правовые акты Минтранса России и прописать особенности перевозок пассажиров железнодорожным транспортом по маршрутам следования, имеющим остановочные пункты, позволяющие осуществить пересадку на метрополитен, - прокомментировал заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. – Мы очень благодарны Минтрансу за своевременное решение этих вопросов, которое поможет нам, в исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, реализовать проект в кратчайшие сроки, и сделать его комфортным и востребованным для наших пассажиров».

Последние обновления: