Проектирование музейного фондохранилища в Коммунарке планируется завершить до конца года

Проектирование фондохранилища для федеральных и московских музеев на территории АДЦ «Коммунарка» планируется завершить до конца года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв на выставке «АРХ Москва».
«Для строительства фондохранилища выбрана территория почти 5 га на в АДЦ «Коммунарка». Сейчас ведется проектирование объекта с учетом нужд различных музеев – проектирование планируется завершить до конца года, а уже в начале 2022 года – приступить к строительству», – рассказал Андрей Бочкарёв.
Как отметил заместитель мэра, комплекс будет состоять из пяти зданий, объединенных общим стилобатом: четыре из них отведут для коллекций федеральных музеев, а одно – для столичных музеев.
«Здесь планируется разместить фонды 16 столичных и четырех федеральных музеев: музея Победы, музея РОСИЗО, Государственной Третьяковской галереи и Государственного исторического музея», – добавил Андрей Бочкарёв.
Общая площадь комплекса составит порядка 70 тысяч квадратных метров. Там обустроят многофункциональное общественное пространство с выставочными и образовательными площадками, конференц-залом, кафетерием и кинотеатром.
Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» проходит в Комплексе «Гостиный Двор» с 3 по 6 июня 2021 года. Это ежегодное международное событие, объединяющее ведущие зарубежные и российские архитектурные и дизайнерские бюро, девелоперов, а также производителей материалов. Выставка традиционно проходит под патронатом Правительства г. Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектура), при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы.
- Ремонт 10 домов, в которых жили актеры фильма «Они сражались за Родину», пройдет в Москве
- Участники проекта «Московское долголетие» поделились воспоминаниями о войне и праздновании Победы
- Огненную картину из 10 тыс. свечей выложат у стен Музея Победы 9 Мая
- Собянин рассказал, как Москва заботится о ветеранах
- Подборка военно-исторических музеев появилась на странице сервиса Russpass «Москва — детям»