Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:46
Новости

Проект «МЭШ» представил тематическую подборку материалов о жизни и творчестве Федора Достоевского

Проект «МЭШ» представил тематическую подборку материалов о жизни и творчестве Федора Достоевского
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Проект «Московская электронная школа» представляет тематическую подборку материалов о жизни и творчестве писателя Федора Достоевского. Об этом 14 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«В этом году исполнится 200 лет со дня его рождения, и специалисты Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета предлагают школьникам отправиться в виртуальное путешествие в Санкт-Петербург XIX века и познакомиться с особенностями мировоззрения классика, который в своих произведениях рассматривал множество философских вопросов. Его книги переводили на разные языки мира и издавали большими тиражами», - говорится в сообщении.

Как отмечается, узнать об идейных и эстетических взглядах прозаика можно будет с помощью урока «Ф.М. Достоевский. Жизнь и судьба». Школьники посмотрят видеоролик о детстве и юности писателя, узнают, что такое «почвенничество» и совершат онлайн-прогулку по любимым местам Достоевского.

Кроме того, одному из самых сентиментальных произведений писателя посвятили урок «Ф.М. Достоевский «Белые ночи». Как уточняется, поэтический образ мечтателя вызывает сочувствие, а атмосфера белых ночей Санкт-Петербурга того времени завораживает. Онлайн-занятие познакомит с историей создания повести. Также можно будет посмотреть фильм «Белые ночи».

В материале сообщается, что в юности писатель изучил французский и немецкий языки, прочитал все литературные новинки того времени. Подробнее об этом и других интересных фактах - в уроке «Жизнь и творчество писателя». Также о том, как создавалось одно из самых знаменитых произведений писателя, можно узнать на занятии «Роман «Преступление и наказание». Школьникам расскажут, искупил ли свою вину Родион Раскольников, в чем особенность его внутреннего конфликта и на каком литературном приеме построен роман.

Библиотека «МЭШ» - сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным департаментом образования и науки совместно с городским департаментом информационных технологий. В настоящее время в библиотеке собраны различные образовательные материалы: свыше 55 тыс. сценариев уроков, более 10 тыс. видеоуроков, свыше 1,7 тыс. электронных учебных пособий, 348 учебников и 245 произведений художественной литературы, более 145 тыс. образовательных интерактивных приложений, свыше шести тысяч тренажеров для самопроверки, 11 уникальных виртуальных лабораторий.

Последние обновления: