Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:52
Новости

Прививку от гриппа в Москве чаще всего делают по вторникам

Прививку от гриппа в Москве чаще всего делают по вторникам
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Столичные жители чаще всего прививаются от гриппа по вторникам. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.
«В Москве самым популярным днем для проведения процедуры стал вторник. Первые 1,5 месяца программы по вакцинации от гриппа показали, что в столице люди чаще всего приходят на прививку по вторникам. Хотя пункты вакцинации, включая мобильные, работают ежедневно», - отмечается в материале.
Как напомнили в пресс-службе, масштабная прививочная компания стартовала 1 сентября.
«Вакцинация проводится во всех поликлиниках, а также любой человек старше 18 лет может сделать прививку в мобильных пунктах вне зависимости от места регистрации при предъявлении паспорта. Беременные могут пройти вакцинацию только в поликлиниках. Жители младше 18 лет - в детских поликлиниках, детских садах, школах и колледжах. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут», - добавили в пресс-службе.
Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте департамента здравоохранения Москвы: mosgorzdrav.ru/antivirus.
«Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через две недели после введения вакцины и длится около года. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям», - заключили в пресс-службе.
 

Последние обновления: