Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 00:42
Новости

Препарат для лечения гепатита С у детей от 3 лет появится в Москве и регионах к 2023 году

Препарат для лечения гепатита С у детей от 3 лет появится в Москве и регионах к 2023 году
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Безинтерфероновый препарат для лечения гепатита С у детей от трех лет появится в столице и регионах нашей страны до конца нынешнего года. Об этом сообщил президент ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», академик РАН Юрий Лобзин в пресс-центре «Россия сегодня». 

«Мы знаем, что 18 апреля 2022 года был зарегистрирован препарат, который позволяет лечить гепатит С у детей от трех лет. Ожидается, что эти медикаменты начнут поставлять в Москву и другие города РФ до конца текущего года. <…> Гепатит С - особый гепатит. От него нельзя защититься при помощи вакцинации. Борьба с ним возможна только после своевременного выявления и грамотной организации лечения. Всего в мире 58 миллионов зараженных гепатитом С, из них 3,5 миллиона - дети. Получается, 6-7% больных – несовершеннолетние. Основной путь инфицирования – перинатальный, когда ребенок заражается от матери», - подчеркнул врач.

Он заметил, что детей с этой инфекцией в два раза больше, чем малышей и подростков с ВИЧ - их 1,7 миллиона. В настоящий момент эта цифра идет на спад. С 2012 года показатели уменьшились на 100 тысяч.

«Крайне важно лечить детей с таким недугом. Помимо риска развития цирроза печени, у них могут возникнуть и внепеченочные проявления гепатита. Занимаясь здоровьем своего ребенка, вы обеспечиваете профилактику заражения для других подростков», - обратил внимание Юрий Лобзин.

Академик РАН отметил, что в России необходимо запустить целевую программу по элиминации гепатита С у детей. Он выразил надежду, что вопрос о ее создании будет поднят своевременно.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: