Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:41
Новости

Представители стройотрасли Москвы оценили пользу профильных реформ

Представители стройотрасли Москвы оценили пользу профильных реформ
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Средний балл, который показывает оценку эффективности мер столичных властей со стороны строительного сообщества, начинается от четырех из пяти возможных. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«По мнению опрошенных, лидером среди полезных реформ оказались признание изменений, вносимых в рабочую документацию, частью проектной документации, и перевод госуслуг в сфере строительства в электронный вид. Очень высокие оценки у изменений, связанных с кадастровым учетом и регистрацией по указанию органа власти», — отметил специалист.

Также респонденты отмечают пользу экспертного сопровождения, сокращения перечня обязательных требований и процедур в строительстве и получения заключения о соответствии в проективном формате, без подачи заявления. По слова Валерия Фёдорова, помимо оценок, представители профильной сферы внесли и свои предложения, которые могли бы сделать их деятельность более комфортной.

«Так, эксперты просят увеличить количество очных или онлайн-консультаций со специалистами, принимающими решения в контролирующих и согласующих органах власти, предоставить при взаимодействии с ОИВами при незначительных технических ошибках возможность внесения изменений в уже поданные на согласование документы вместо получения формального отказа и дать возможность открытого доступа к информации о разработке планируемых проектов планировки территории для правообладателей смежных участков», — сказал гендиректор ВЦИОМ.

Он подчеркнул: в Москве информированность о новых реформах в сфере строительства превышает 50%, что свидетельствует о вовлечении профессионального сообщества и стремлении улучшать работу.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: