Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:16
Новости

Представитель НИУ ВШЭ: Деятельность столичных исследователей синхронизирована с мировой повесткой

Представитель НИУ ВШЭ: Деятельность столичных исследователей синхронизирована с мировой повесткой
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Деятельность молодых исследователей из университетов Москвы в значительной степени синхронизирована с мировой повесткой. Об этом заявил директор Центра общего и дополнительного образования имени Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий в рамках беседы в пресс-центре «Россия сегодня», посвященной предстоящей Всероссийской конференции «Исследования, улучшающие образование».

«В рамках мероприятия на одном из круглых столов мы затронем тему того, в каком случае результаты исследований поддерживают проекты социальных воздействий. Мы обсудим, как исследования помогают определять проблемы в контексте общественного влияния. В наших ведущих университетах Москвы деятельность молодых исследователей ощутимо синхронизирована с мировой повесткой. К сожалению, многие научные школы пока еще живут в замкнутом информационном пространстве. Важно, чтобы специалист в образовательной области вне зависимости от места работы мог легко включиться в коммуникацию с коллегами из столицы, Санкт-Петербурга, Казани и другими городами России – серьезными горизонтами образования», - подчеркнул представитель НИУ ВШЭ.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов обозначил ключевые тренды нынешней исследовательской повестки, в числе которых неравенство учеников.

«Первый тренд – неравенство в образовании. Дети очень разные, у нас нет универсальных методик обучения детей. Почти все ребята имеют особенности. Второй – неравенство социальное. Третий  – роль образования в современном мире. Учреждений становится все меньше, они должны отойти от монопольного формата существования. <…> Еще сейчас много спекуляций вокруг цифровизации образования. Родители и просто обыватели говорят, что это убивает систему обучения. Однако внедрение цифровых технологий в этой сфере необходимо и неизбежно», - заметил Виктор Болотов.

Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Исследования, улучшающие образование» 28-29 октября 2021 года пройдет в Москве в 20-й раз. В мероприятии поучаствуют более 700 специалистов, в числе которых 41 эксперт из стран Европы и Азии.

Последние обновления: