Предпринимателям расскажут, как вернуть деньги за обучение сотрудников
Предпринимателей, руководителей и HR-специалистов приглашают на онлайн-вебинар «Кешбэк на обучение сотрудников столичных компаний». Слушатели узнают, как получить субсидию на возмещение затрат на обучение работников. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
На вебинаре, который состоится 17 сентября в 14:00, выступит представитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Он расскажет о преимуществах субсидии, правилах участия и ответит на актуальные вопросы.
Вебинар бесплатный, но для участия необходима предварительная регистрация.
С 2020 года Правительство Москвы предоставляет субсидии для столичных компаний и индивидуальных предпринимателей. Эти субсидии позволяют компенсировать затраты на обучение сотрудников. Цель этой меры поддержки — стимулировать работодателей вкладывать средства в развитие своих сотрудников и удерживать их внутри компании.
Размер компенсации может достигать 95% расходов, но не более 120 тысяч рублей в год на одного сотрудника, прошедшего обучение по приоритетным для города направлениям. Общий лимит на одну компанию составляет 10 миллионов рублей. Уже более 900 столичных предприятий воспользовались этой субсидией и обучили более шести тысяч сотрудников. Заявки на получение компенсации можно подать до 15 октября.
Кроме того, на вебинаре слушатели узнают о других мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, предлагаемых ведомством. Предприятия и индивидуальные предприниматели могут обратиться за выплатами из городского бюджета по различным направлениям. Например, предусмотрены гранты на пилотирование инновационных решений, экспорт товаров, получение патента в России и за рубежом.
Помимо субсидий и грантов, департамент реализует программы льготного факторинга, льготного кредитования и поручительства по кредитам до 70% для приоритетных отраслей, начинающих предпринимателей и обладателей интеллектуальной собственности. Среди новых мер поддержки — конкурс на лучший проект дизайнерского оформления нежилого объекта, предоставление гранта за использование инноваций при оформлении объекта и предоставление гранта 100 предпринимателям, которые первыми провели оформление нежилых объектов.
- Более 40 столичных музеев проведут уроки для школьников
- Собянин: В декабре начнем тестирование первого в России беспилотного метропоезда
- Москвичи могут направить помощь бойцам СВО в рамках акции «Сила поддержки»
- Разработку лекарств с помощью суперкомпьютера обсудят 29 октября в МГУ
- Бесплатная экскурсия ко Дню рождения Комсомола пройдет на ВДНХ 29 октября