Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 16:28
Новости

Предметы перовой необходимости будут продаватьв торговых автоматах во время самоизоляции

Предметы перовой необходимости будут продаватьв торговых автоматах во время самоизоляции
фото: РИА Новости/Александр Вильф

Установленные властями Москвы ограничения работы объектов розничной торговли не распространяются на торговые автоматы, продающие непродовольственные товары первой необходимости. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

"Торговый автомат является видом нестационарного торгового объекта, временным техническим сооружением или конструкцией, предназначенными для продажи товаров (оказания услуг) без участия продавца. Таким образом, при условии продажи торговыми автоматами продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости <…> установленное указом мэра Москвы предписание о временном приостановлении работы объектов розничной торговли на них не распространяются", - написал руководитель департамента в письме главе Национальной ассоциации автоматизированной торговли Борису Белозерцеву.

Фурсин напомнил, что указом мэра Москвы Сергея Собянина предписано временно приостановить с 28 марта по 1 мая работу объектов розничной торговли, за исключением, в том числе, "объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки".

Глава департамента отметил, что организации и индивидуальные предприниматели во время действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать свою деятельность в Москве, за исключением ряда случаев, но при этом обязаны обеспечить все меры санитарной безопасности.

Последние обновления: