Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:21
Новости

Праздник прихода весны Навруз отметят на ВДНХ 24 марта

Праздник прихода весны Навруз отметят на ВДНХ 24 марта
фото: РИА Новости/Табылды Кадырбеков

Основной площадкой Московского Навруза на ВДНХ 24 марта станет зал «А» 75-го павильона общей площадью 14,6 тыс. кв м. На его территории будут работать 18 национальных павильонов и 15 ресторанных двориков, в которых посетители смогут в формате выставки-ярмарки познакомиться с искусствами, ремеслами и традициями народов, отмечающих Навруз, а также отведать традиционные блюда национальных кухонь.

Навруз откроет торжественное костюмированное шествие: юноши и девушки в национальных костюмах разных народов станут связующей нитью всего праздника, рассказывая о его традициях и обычаях, поздравляя гостей с приходом весны. 

Спортивные мероприятия пройдут в зале «В», площадь которого составляет 1 тыс. кв м. В программу включены выступления спортсменов в разных видах спортивной борьбы.  Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 120 профессиональных борцов.

В третий раз в рамках Московского Навруза пройдет Фестиваль плова. Традиционное восточное блюдо  приготовят шеф-повара столичных ресторанов. 16 участников будут соревноваться за звание лучшего ошпаза Навруза-2019. Состав жюри даст профессиональную оценку работе каждого повара.

В рамках праздника также запланировано проведение мастер-классов по рукоделию и народным промыслам. 

Юные гости Навруза смогут отлично провести время на «Детской площадке». Для самых маленьких посетителей тут соорудят надувные горки и батуты, будет работать развивающая комната с мастер-классами по созданию национальных сувениров.

Завершится праздник гала-концертом  с участием звезд российской эстрады.

«За то время, что Навруз проводится в Москве, он по праву стал неотъемлемой частью этнокультурного календаря столицы. Количество его посетителей год от года растет. Гости Навруза неизменно открывают для себя что-то новое, знакомясь с другими культурами, будь то национальная кухня, национальные костюмы или спортивные игры, и проникаются его особой атмосферой. Я с радостью приглашаю всех на этот замечательный весенний праздник», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Последние обновления: