Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:14
Новости

Правительство Москвы впервые примет участие во Всемирном урбанистическом форуме в Абу-Даби

Правительство Москвы впервые примет участие во Всемирном урбанистическом форуме в Абу-Даби
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Правительство Москвы впервые примет участие в крупнейшем международном мероприятии по городскому развитию, World Urban Forum, которое пройдет в Абу-Даби с 8 по 13 февраля. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Оператором участия российской стороны в мероприятии выступит Московский урбанистический форум.

World Urban Forum, тема которого в 2020 году звучит как “Города возможностей: соединяя культуру и инновации”, создан Организацией Объединенных Наций в 2001 году для обсуждения наиболее актуальных задач городов всего мира, включая устойчивое развитие, урбанизацию, преодоление негативных последствий климатических изменений. 

«На выставочной экспозиции WUF будет организован стенд Москвы.  На площади около 400 квадратных метров пройдет деловая программа и презентация масштабных проектов, реализуемых в Москве: развитие транспортной системы, реновация жилищного фонда, реорганизация промышленных зон, развитие спортивных кластеров, парков и общественных пространств», - рассказал Лёвкин.

По его словам, программа стенда пройдет с 9 по 11 февраля, каждый из дней будет посвящен отдельной сфере городского развития: дизайну городской среды, технологиям и транспорту, культуре и туризму. В эти дни стенд Правительства Москвы станет площадкой для международного экспертного диалога. В обсуждении стратегий устойчивого развития примут участие такие международные эксперты, как: Хазем Галяль, партнер PwC, Федерико Паралотто, директор Mobility in Chain, Вилма Юркуте, директор квартала искусств Алсеркаль.

Делегация Правительства Москвы примет участие и в основной деловой программе WUF. В партнерстве с Московским урбанистическим форумом пройдет специальное мероприятие под названием «Устойчивая трансформация мегаполисов. Опыт Москвы», посвященное инструментам и проектам, которые доступны городам, нацеленным на решение задач устойчивого развития через повышение качества жизни горожан.

В дискуссии примет участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В заключение Сергей Лёвкин отметил, что демонстрация на такой авторитетной площадке лучших практик градостроительного развития столицы, в числе которых и утверждённая в 2017 году Мэром Москвы Сергеем Собяниным Программа реновации - эффективный способ привлечь иностранные инвестиции, обменяться опытом.

Последние обновления: