Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 14:21
Новости

Поздняя махровая сакура расцвела в "Аптекарском огороде"

Поздняя махровая сакура расцвела в "Аптекарском огороде"
фото: hortus.ru

Поздняя махровая сакура пышно расцвела на XX Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — возле амурских бархатов и папоротников у старинного пруда, на территории новой экспозиции "Дальневосточный сад", открытие которой скоро состоится.

В "Аптекарском огороде" произрастают 3 вида сакуры: вишня Саржента (сахалинская), вишня ниппонская (курильская) и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта (Аманогава с тёмно-розовыми бутонами, Канзан с розово-красными бутонами и т. д.).

Сакуру выращивают исключительно в декоративных целях. Ее изумительно красивое цветение полностью компенсирует отсутствие съедобных плодов. В зависимости от сортовых характеристик цветки на деревьях начинают распускаться в апреле-мае. Палитра цветения — от белоснежного до ярко-розового.

Сакура — собирательное название для многочисленных представителей рода Prunus (Слива). В него входят сливы, вишни, персики, миндаль, черемуха, лавровишня и т. д. Иногда к нему относят и абрикосы — все на правах подродов. Так как почти ни одна сакура не даёт плодов, крайне сложно определить, является она вишней или же сливой.

Помимо этого, в "Аптекарском огороде" продолжают цвести рододендроны, сирень, черешня, черёмуха, груши, магнолии, миндаль, тюльпаны, нарциссы, рододендроны, верески, гиацинты, мускари, примулы, лук парадоксальный, березы, волчье лыко, вороний глаз и другие растения.

Последние обновления: