Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:07
Новости

Похудение и высокая температура: Москвичам рассказали о неочевидных симптомах туберкулеза

Похудение и высокая температура: Москвичам рассказали о неочевидных симптомах туберкулеза
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В столице существует современная модель диагностики туберкулеза, которая позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщила доктор медицинских наук, профессор, главный фтизиатр Департамента здравоохранения столицы Елена Богородская.

«При начальной форме туберкулез пациентом не ощущается, жалоб больной не предъявляет. С целью профилактики детям проводят иммунологические пробы манту и диаскинтест ежегодно. Взрослые могут сделать флюорографию. Если обследования не проводить, заболевания нельзя будет выявить на ранней стадии», — сказала врач.

Она пояснила, что в дальнейшем зараженный туберкулезом может наблюдать такие симптомы, как кашель, который длится более двух-трех недель, повышение температуры, ночная потливость, слабость, похудение, не связанное с диетами, боли в груди и кровохаркание. При таких симптомах врачи уже обнаруживают паралогические изменения.

«Признаками генерализации туберкулеза становятся жидкий стул, головная боль, высокая температура, в этом случае поражаются различные органы и системы. Больному назначается консультация фтизиатра, пациента направляют в диспансер, либо госпитализирует в специализированную больницу», — объяснила Елена Богородская.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: