Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 22:07
Новости

Политех пригласил юных москвичей на занятия по биомеханике

Политех пригласил юных москвичей на занятия по биомеханике

Политехнический музей приглашает детей от восьми лет на познавательные занятия в формате лаборатории. Юным исследователям предстоит познакомиться с теорией и практикой биомеханики. Курс состоит из четырех встреч, которые пройдут в выходные дни. Участие бесплатное по предварительной регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе культурно-просветительского учреждения.

Наша жизнь состоит из движений — от дыхания до сокращения самых разных мышц. Но почему мы бегаем, ходим и сидим именно так, а не иначе, и как производить эти действия более эффективно, с минимальным вредом для организма? Сегодня на эти вопросы отвечает раздел науки под названием «биомеханика». Исследования в этой области оказали существенное влияние на медицину и сферу спорта.

Специально для самых юных исследователей Политехнический музей запускает лабораторию «Биомеханика для детей». Курс состоит из четырёх занятий, сочетающих теорию и практику. Юным участникам расскажут об анатомии и физиологии человеческого тела, а также о том, как на него влияют законы физики и окружающая среда. Научная часть встреч будет сопровождаться практиками из области современного танца. Изучение собственных движений поможет детям закрепить новые знания и сопоставить теорию с личными ощущениями.

Каждое из четырех занятий будет посвящено определённой теме. 11 марта ребята узнают об архитектуре скелета и ее взаимодействии с гравитацией. 12 марта юным исследователям расскажут о том, как работают мышцы и какие химические реакции сопровождают этот процесс. Через неделю, 18 марта, занятие будет посвящено главному принципу в биомеханике — принципу рычага. Темой заключительного занятия 19 марта станут зеркальные нейроны и эмпатия. Гости могут посетить как одно занятие, так и все четыре по предварительной регистрации на сайте Политехнического музея.

Встречи будут проходить в Культурном центре ЗИЛ по адресу ул. Восточная, дом 4, корпус 1.Предварительный сбор группы — у гардероба. 11 и 18 марта ребята будут заниматься в аудитории 2.13, 12 и 19 марта — в аудитории 4.9. Начало занятий — в 14:00, длительность — один час.

Занятия будут интересны ребятам от восемь лет. Участникам потребуется удобная форма: штаны, кофты и носки.

Лаборатория проводится в каникулярный период между двумя циклами весеннего семестра Университета детей.

Последние обновления: