Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:37
Новости

Политех пригласил на новый сезон бранчей с учеными, посвященный искусственному интеллекту

Политех пригласил на новый сезон бранчей с учеными, посвященный искусственному интеллекту
фото: polymus.ru

Политехнический музей начинает новый сезон интеллектуальных бесед с экспертами из разных областей. Гости первого после перерыва «Бранча с ученым» смогут узнать об особенностях нейронных сетей и о работе специалистов, которые их создают и совершенствуют. Встреча состоится 12 марта. Участие бесплатное по предварительной регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе культурно-просветительского учреждения.

Каждый день мы видим результаты работы нейросетей, порой даже не догадываясь об этом. Возможности искусственного интеллекта используют при решении сложных математических задач, в робототехнике, поисковых системах, медицине, образовании и многих других сферах. Умные боты генерируют иллюстрации, пишут тексты и общаются с людьми на разные темы.

Однако за каждым «искусственным разумом» стоит человек: технологию сначала необходимо создать, а затем обучить. О том, кто и как разрабатывает нейросети, на «Бранче с ученым» расскажет Дмитрий Ветров, кандидат физико-математических наук, заведующий Центром глубинного обучения и байесовских методов факультета компьютерных наук ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта (AIRI).

Гости узнают о трендах и вызовах в среде разработчиков, машинном обучении и, конечно, о нашумевшем текстовом боте ChatGPT. Также можно будет задать эксперту любые вопросы об искусственном разуме. 

Встреча состоится в воскресенье, 12 марта, в Клубе Алексея Козлова по адресу: ул. Маросейка, 9/2. Начало в 14:00, сбор гостей с 13:30. На бранче можно заказывать еду и напитки. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Рекомендация по возрасту гостей: 14+

Последние обновления: