Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:36
Новости

Политех пригласил москвичей на экскурсию по Ильинскому скверу

Политех пригласил москвичей на экскурсию по Ильинскому скверу
фото: polymus.ru

Политехнический предлагает посетить бесплатную экскурсию по уличной выставке «Музей науки в городе». Она расположена в Ильинском сквере и посвящена 150-летней истории музея. Посетители смогут узнать много нового об истории учреждения, уникальной архитектуре здания на Новой площади, учёных и знаменитостях, связанных с этим местом. Об этом сообщили в пресс-службе Политеха.

Выставка «Музей науки в городе» состоит из пяти витрин, рассказывающих о полуторавековой истории Политехнического в контексте городской среды. Там представлена информация о районе, где был открыт музей, об архитектуре здания на Новой площади и значении учреждения не только для науки, но и для Москвы и москвичей.

16 апреля можно будет посетить бесплатную 45-минутную экскурсию по выставке, приуроченную к старту акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы». Участники прогуляются по Ильинскому скверу и узнают много интересных подробностей о представленных в витринах экспонатах.

Фото: polymus.ru

Экскурсантам расскажут о Политехнической выставке 1872 года, строительстве главного здания музея, знаменитостях и простых людях, связанных с этим местом. Участники смогут посмотреть на исторические фотографии в витринах, увидеть макет терменвокса, оригинал которого хранится в коллекции музея, послушать аудиозапись выступления Беллы Ахмадулиной на поэтическом вечере в легендарной Большой аудитории. Зайдет речь и о современной жизни Политехнического: актуальных проектах, мероприятиях, работе Открытой коллекции.

Состоятся два сеанса экскурсии: в 18:00 и 19:00. Участие бесплатное, для посещения необходима предварительная регистрация. Рекомендованный возраст экскурсантов: 12+.

Место сбора участников — у памятника героям Плевны.

Посетить выставку «Музей науки в городе» самостоятельно может любой желающий — вход в Ильинский сквер свободный. С помощью QR-кода можно скачать пешеходный маршрут по местам Москвы, связанным с Политехнической выставкой 1872 года.

Последние обновления: